» » Правительство РФ задумалось, как перестать поддерживать Белоруссию и Казахстан через калининградские субсидии

Правительство РФ задумалось, как перестать поддерживать Белоруссию и Казахстан через калининградские субсидии

Авто
475
0

Об этом в минувшую субботу в ходе посвященного данному поручению совещания в Калининградской торгово-промышленной палате сообщил президент КТПП Феликс Лапин. Правительство РФ поставило задачу перед региональным кабмином добиться снижения объема субсидирования калининградского бизнеса в рамках «Проблемы-2016» без ущерба для предпринимателей.

Правительство РФ задумалось, как перестать поддерживать Белоруссию и Казахстан через калининградские субсидии

Россия получает из него только 86 % суммы. По его словам, проблема заключается в том, что калининградские компании с 1 апреля платят таможенные пошлины в бюджет Таможенного союза. Таким образом, субсидируя 100 % таможенных выплат калининградского бизнеса, федеральный бюджет вынужден доплачивать 14 % «потерь» на отчисления партнерам РФ по Таможенному союзу. Остальные 14 % уходят в Белоруссию и Казахстан.

Необходимо привлечь калининградский бизнес растаможиваться не по готовой продукции, а по сырью. Механизм решения данной проблемы есть. Таможенные пошлины на сырье в 3–4 раза меньше, чем пошлины на готовую продукцию, и, соответственно, в таком же объеме могут быть снижены потери федерального бюджета на отчисления партнерам России по ТС, констатировал Лапин.

Поэтому многие растаможиваются именно по конечной продукции, что приводит к значительным расходам федерального бюджета. Растаможиваться по сырью местному бизнесу мешает слишком сложная система идентификации товаров (предполагает определение того, сколько конкретно иностранного сырья использовано при производстве конкретного продукта).

в качестве субсидий по «Проблеме-2016», или 83 % от их общей суммы) — заявляли, что растаможивают производимые автомобили по конечной стоимости, так как считают процедуру идентификации, разработанную ФТС, чрезвычайно сложной для их продукции. Ранее представители крупнейшего получателя субсидий — «Автотора» (по данным LiveKenigsberg, его структуры получили в 2016 году 22 млрд руб.

Таким образом, только на субсидировании «Автотора» Белоруссия и Казахстан в 2016 году могли заработать более 3 млрд руб.

Вчера, в среду 18 января, предложения областного правительства должны были быть направлены в Минфин, Минэкономразвития и ФТС. Калининградский бизнес был собран на заседании в КТПП в субботу ввиду очень сжатых сроков выработки предложений по упрощению идентификации.

Материал к публикации подготовил Robin.
Об этом в минувшую субботу в ходе посвященного данному поручению совещания в Калининградской торгово-промышленной палате сообщил президент КТПП Феликс Лапин. Правительство РФ поставило задачу перед

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Правительство РФ задумалось, как перестать поддерживать Белоруссию и Казахстан через калининградские субсидии