» » ТПП РФ ударила по калининградскому лакокрасочному заводу с иностранным капиталом

ТПП РФ ударила по калининградскому лакокрасочному заводу с иностранным капиталом

Авто
432
0

На этом основании Калининградская торгово-промышленная палата отказалась выдавать заключение о соответствии продукции предприятия данным критериям. Экспертный совет при Торгово-промышленной палате РФ признал продукцию лакокрасочного завода «Балтик Коатингс», расположенного в Советске, не соответствующей критериям достаточности переработки. Это отрезало для компании путь к выделению субсидий по «Проблеме-2016», которые предприятие должно было получать после окончания переходного периода по закону об ОЭЗ в 2016 году.

ТПП РФ ударила по калининградскому лакокрасочному заводу с иностранным капиталом

Компания пыталась признать действия структур ТПП незаконными, однако судья иск отклонил. Соответствующая хронология событий изложена в решении Арбитражного суда Калининградской области.

Как видно из решения суда, предприятие без видимых проблем завозило иностранное сырье, производило лакокрасочные изделия, пользуясь льготами ОЭЗ, с 2004-го по март 2016 года, когда закончился переходный период.

В апреле 2016 года компания заключила все необходимые соглашения с региональным правительством, чтобы начать получать из бюджета субсидии, компенсирующие уплату таможенных пошлин с 1 апреля.

Соответственно КТПП утратила возможность выдавать соответствующие заключения в отношении ее продукции (ранее КТПП долгие годы выдавала заключения, при этом, судя по решению суда, производственный процесс не изменился). Однако в конце мая компании стало известно, что в начале месяца экспертный совет ТПП признал ее продукцию недостаточно переработанной. А без соответствующих заключений компания уже не могла претендовать на возмещение таможенных платежей.

Эксперт ТПП профессор Российского химико-технологического университета имени Д. В суде стороны дискутировали главным образом о том, происходит ли в процессе смешивания ингредиентов на заводе химическая реакция или нет. Менделеева Красников утверждал, что при производстве продукции химической реакции не происходит (то есть происходит простое смешивание), а также производственные документы предприятия («Технологические процессы по изготовлению продукции») «не позволяют провести процесс получения продукции и проконтролировать её качество». И. «В перечне такого оборудования отсутствует оборудование, предназначенное для проведения химических реакций — реакторы с соответствующей обвязкой и вспомогательным оборудованием, что свидетельствует о невозможности проведения каких-либо химических реакций с используемым в производстве сырьем», — говорится в решении суда. Представители компании демонстрировали в суде акт экспертизы Калининградской ТПП от 4 сентября 2015 года, где было перечислено оборудование, используемое при производстве продукции.

В итоге суд встал на сторону ТПП.

44,1 % долей в компании принадлежит испанской «Роберло Са» столько же английской «Атенгайм Холдингс Лимитед», а остальные 11,8 % литовской «Энергенас». Согласно ЕГРЮЛ, «Балтик Коатингс» работает в области с 2002 года.

Чистая прибыль — 20 млн руб. Выручка организации в 2015 году составила 301 млн руб. Компания продает свою продукцию под брендом KROY.

Собственная база научных разработок, постоянный прогресс и внедрение инноваций позволяет успешно производить высококачественную продукцию, как под своими торговыми марками, так и под знаками приватных марок России и Европы», — говорится на сайте организации. «Компания производит широкий спектр лакокрасочной продукции, которая используется на всех этапах кузовного ремонта автомобилей.

Материал к публикации подготовил Adimas.
На этом основании Калининградская торгово-промышленная палата отказалась выдавать заключение о соответствии продукции предприятия данным критериям. Экспертный совет при Торгово-промышленной палате

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

ТПП РФ ударила по калининградскому лакокрасочному заводу с иностранным капиталом