» » Калининградцам отказывают в ремонте машин по ОСАГО

Калининградцам отказывают в ремонте машин по ОСАГО

Авто
444
0

Людям отказывают из-за отсутствия справки о ДТП, которую до ноября выдавали в Госавтоинспекции, сообщили LiveKenig сразу несколько автомобилистов. Пострадавшие в ДТП калининградцы не могут получить причитающиеся по ОСАГО выплаты со страховых компаний.

Вызвали ГИБДД, оформили ДТП, вину она свою признала, у обоих ответственность была застрахована в Росгосстрахе. 'В конце октября в мою машину въехала девушка. Но после осмотра сразу же выдали письмо, в котором говорится, что они не могут отправить машину на ремонт, так как отсутствует справка о ДТП', — рассказал Антон.

Но в этом случае все эти данные есть', — отмечает Губенко. 'Страховые компании имеют право отказывать в выплате только в том случае, если невозможно достоверно установить наличие страхового случая или размер причинённого ущерба.

Тем водителям, кому отказывают, юрист рекомендует с жалобой обращаться в центральный банк или сразу идти в суд. Сотрудники ГИБДД вносят данные о происшествии в протокол, постановление и определение по делу об административном правонарушении.

Ведомство не включило выдачу справок о ДТП в новый административный регламент. Что касается действий сотрудников ГИБДД, то они действуют в соответствии с приказом начальства из главка МВД.

С 22 октября действует новый регламент. Такие случаи известны. Такие справки предусмотрены законом об ОСАГО. МВД не внесло в регламент положение о составление справок о ДТП. В нём указаны все необходимые данные об участниках аварии. 

Вместо этого они все данные об обстоятельствах ДТП вносят в непредусмотренные для этого документы', — отмечает Губенко. 'Сейчас ГИБДД самоустранились от составления этого документа.

При этом там отмечают, что регламент не был согласован с Банком России. В Банке России LiveKenig подтвердили, что новый административный регламент МВД, вступивший в силу с 20 октября, не предусматривает выдачу участникам аварии справки о ДТП.

Эта информация может содержаться в протоколе и постановлении о ДТП, которые составляют сотрудники ГИБДД', — уточнили в пресс-службе Банка России. 'Для осуществления страховой выплаты страховщик должен иметь объективную информацию об аварии и причиненном ущербе.

Это же подтвердили и в Российском союзе автостраховщиков. Кроме того, там сообщили, что Банк России готовит изменения в правила ОСАГО, уточняющие список документов для осуществления страхового возмещения.

А чтобы закрыть вопрос на самый ближайший период, регулятор может дать разъяснения, что протоколы и постановления, которые содержат всю необходимую страховщикам информацию о ДТП, могут приниматься вместо справок, которые больше не выдают сотрудники ГИБДД, и что страховщик не вправе отказать по формальному признаку — из-за отсутствия справки', — цитирует представителя РСА Михаила Порватова издание Банки.ру. 'ЦБ может внести изменения в правила ОСАГО, но на это потребуется полтора-два месяца.

Однако в некоторых случаях такое все же происходит. По его словам, страховое сообщество в целом настроено не настаивать на соблюдении формальностей и не требовать от клиентов предоставления справок, которых больше нет.

Как изменится отношение сотрудников полиции к водителям и почему его нужно изучать автомобилистам, LiveKenig рассказал глава регионального Союза защиты прав автомобилистов Георгий Румянцев.  С 20 октября в России вступил в силу новый административный регламент ГИБДД.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
Калининградцам отказывают в ремонте машин по ОСАГО

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградцам отказывают в ремонте машин по ОСАГО