» » Чемпионка СЗФО по кудо Александра Рева: Важно победить своего главного врага — самого себя

Чемпионка СЗФО по кудо Александра Рева: Важно победить своего главного врага — самого себя

Авто
385
0

Это отборочный турнир для спортсменов, претендующих на включение в состав сборной России для участия в V чемпионате мира по кудо в Токио в ноябре. 12 мая во дворце спорта 'Янтарный' в Калининграде при поддержке губернатора Антона Алиханова пройдёт XII Кубок России по кудо, организованный региональным отделением федерации кудо РФ. Они поборются не только за традиционные для таких соревнований награды, но и за специальные призы от губернатора и регионального отделения ВФСО 'Динамо'. Впервые в Калининграде соберутся более 120 лучших спортсменов.

Канта, чемпионка СЗФО Александра Рева. В соревнованиях примет участие 19-летняя студентка факультета физкультуры и спорта БФУ им. О том, что такое кудо и почему им надо заниматься, Александра рассказала 'Клопс'.

— Когда вы начали заниматься восточными единоборствами?

Это было каратэ, но в каратэ мне не хватало контакта. — Ещё в первом классе. А в кудо есть сочетание традиций и контакта. Поэтому каратэ “зацепило” меня не так сильно.

— Что такое вообще кудо?

Он заявил о себе в 1981 году. — Кудо — относительно новый вид спорта, пока ещё не олимпийский. Его отличительная черта — спортсмены на татами выступают в полностью закрывающих лицо прозрачным противоударным пластиком шлемах. Это такой микс из ударных и борцовских техник. Но при этом в кудо сохранены многие красивые ритуалы, пришедшие из каратэ, и культивируется уважение к сопернику. Есть ещё несколько ограничений, направленных на снижение риска травмировать партнёра и травмироваться самому.

— Как вы открыли для себя этот вид спорта?

Он первым начал ходить на тренировки, а вечерами рассказывал мне об этом виде единоборств. — Меня привёл папа. Мне тогда было 12 лет. И я решила попробовать. А папа с тех пор уже сам стал тренером. Под влиянием отца я пришла в зал и поняла, что кудо — это моё.

— Какие его особенности стали решающими при выборе?

Помимо этого, существует определённая философия кудо, философия пути, который ведёт к победе. — Здесь есть возможность экспериментировать с техниками боя.

— Можете кратко сформулировать эту философию?

Но если говорить совсем коротко, то основная заповедь звучит так: 'На татами — злейшие противники, вне татами — лучшие друзья'. — Это не так просто.

— Вы много тренируетесь?

Перед соревнованиями количество и продолжительность тренировок увеличивается. — Три раза в неделю.

— Бывает такое, что на тренировку идти не хочется?

Но есть очень чёткое понимание, что каждая тренировка — это маленький и трудный шаг вперёд, а пропущенная — несколько больших шагов назад. — Да, как у всех нормальных людей. В кудо главное — победить своего самого опасного врага... В кудо главное не победа на соревнованиях.

— Кого?

И это тоже философия кудо. — Самого себя, свои страхи, сомнения.

— Тем не менее у вас есть успехи на соревнованиях достаточно высокого уровня.

Но я очень недовольна своим выступлением. — Да, я стала чемпионкой Северо-Западного федерального округа по кудо в своей категории. Надо больше работать, больше тренироваться. Хочется достигнуть большего.

— Спорт — это всё в вашей жизни?

Есть ещё литература. — Многое, но не всё. Мне очень интересен жанр антиутопии, а недавно я открыла для себя научную фантастику.

— Вам приходилось применять свои знания кудо вне спортивного зала?

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Чемпионка СЗФО по кудо Александра Рева: Важно победить своего главного врага — самого себя

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Чемпионка СЗФО по кудо Александра Рева: Важно победить своего главного врага — самого себя