» » Хорошая навигация и пьянки во дворах: журналисты “Клопс” рассказали о своих впечатлениях от открытия стадиона “Калининград"

Хорошая навигация и пьянки во дворах: журналисты “Клопс” рассказали о своих впечатлениях от открытия стадиона “Калининград"

Авто
294
0

Журналисты поделились своими впечатлениями от игры и стадиона. 'Клопс' побывал на первом матче практически в полном составе.

Журналисты спокойно перемещались по помещениям стадиона, а где-то для них проводили экскурсии. 'Несмотря на заявленные строгие меры безопасности, все были доброжелательны, никакой суеты и тотальных проверок. Болельщикам найти свои места на трибунах помогали многочисленные волонтёры.

Чувствовалось, что команды играют осторожно, но как только 'Балтика' забила, обе сразу же 'забегали', но тут игровое время подошло к концу. Все ждали, что футболисты порадуют забитыми мячами.

На Остров всё же пустили зрителей на велосипедах, хотя за два дня до матча этот вопрос не был окончательно решён в пользу двухколёсных. На стадионе было много девушек, это всегда дисциплинирует агрессивных болельщиков. Формально велосипед — это тоже транспортное средство, а заезжать на Остров в день матча можно было только по спецпропускам и парковаться достаточно далеко от стадиона'.

Организация на стадионе прекрасная: никаких заторов на входе и выходе, чего я боялась. 'Я была на футболе первый раз. Будь я фанатом, это создавало бы отличное ощущение праздника. На подходе — мимы, музыка.

Куда интереснее — за болельщиками. За игрой, конечно, скучно наблюдать. Правда, когда делали 'волну' по трибунам шестой раз подряд — это был явный перебор'.

Конечно, все снимающие были немного ошарашены: всё-таки никто ещё на этой площадке не работал. 'В целом организация работы журналистов на нормальном уровне. Отстав от общей группы журналистов, я 40 минут не мог найти пресс-центр и конференц-зал. Все ходили по стадиону, как лунатики, и никуда не могли попасть без подсказки волонтёров, которые и сами не очень ещё ориентировались. А у меня оборудования 15 кг за спиной. Два круга пробежал, спросил у троих или четверых волонтёров, все махали рукой в неопределённом направлении: 'Ну, куда-то туда вам...'. Но думаю, привыкнем — и будет потом попроще.

Потом выходишь на поле (фотокоров выпускают через пожарные выходы по углам) и первые несколько секунд не можешь сориентироваться — слепящий свет, шум, кругом тысячи человек. Когда стоишь под трибуной и слышишь гул трибун, немного дух перехватывает. Ну а потом ты полностью концентрируешься на работе и стараешься видеть всё, что происходит на 360 градусов вокруг тебя. Конечно, волнительные ощущения.

В общем, надеюсь на долгое и плодотворное сотрудничество как с самим стадионом, так и с командой “Балтика”'. Организаторы очень вежливы: 'Если вы хотите сменить точку съёмки, то я вас могу проводить'.

Генерала Павлова, за гимназией №22. 'Я живу на ул. Боялась, что будут толпы покупателей в 'Виктории', пьющих и писающих мальчиков во дворах, шум во время матча, мусор поутру.

На кассах стояло по два-три человека, и, кстати, работали все кассы. Около 19 часов на стадион шёл поток людей, но в главном супермаркете микрорайона очередей не было.

Они жадно поглощали алкоголь, оставляя после себя прямо на земле пустую тару у входа в детский сад, около небольших местных магазинчиков, на лавочках, рядом с подъездами многоэтажек. За несколько часов перед началом матча близлежащие дворы заполонили подвыпившие мужские компании. Ближе к 20 часам дворы опустели. Они не прятались и не стеснялись.

Со стадиона была слышна музыка, крики, но шум не мешал и не раздражал. Окна в моей квартире выходят на стадион, я готовилась к тому, что во время матча будет очень шумно.

Видимо, рано утром хорошо поработали дворники'. В 8:30 утра я вышла на работу, ожидая увидеть груды мусора, пустых бутылок и банок, но вокруг было чисто.

Когда после матча пришёл к машине, очень удивился: все выезды были закрыты бетонными блоками, свободными были только въезды во дворы. 'Я заранее поставил машину на парковке возле 'Виктории', к стадиону с работы дошёл пешком. Можно было бы хоть какие-то таблички информационные повесить'. Минут 15 искал выезд.

Я редко бываю на Острове, боялась заплутать, но это было невозможно: волонтёры стояли через каждые десять метров и показывали дорогу. 'Уже на подходе к стадиону складывалось ощущение праздника: музыка, артисты на ходулях, мимы. Люди оставляли бутылки и пакеты прямо на скамейках перед входом. Единственная неприятность — полное отсутствие урн для мусора.

В туалете, правда, бумага стояла почему-то на полу, а буфет производил жалкое впечатление. Стадион очень впечатлил.

Жаль было кондуктора — протиснуться сквозь толпу и собрать 15–20 рублей было абсолютно нереально. С матча я уехала на шаттле: тесновато, но нам, штурмовавшим электрички в Зеленоградск, не привыкать.

Большинство решило собраться на Северном вокзале и поехать на автобусе. 'Нашей компании в 15 человек купили билеты на открытие стадиона в первый же день продаж. Некоторые из нас решили прогуляться до стадиона пешком, для остальных минут через 15–20 подошла очередь на шаттл. Около 18:20 увидели у КДЦ очередь, которая поворачивала за угол на Советском проспекте. Перевозчикам есть над чем подумать. Было тесновато, но понятно, что ехать надо всем. Можно было бы и билеты продавать на входе в автобус. Почему бы, например, не организовать очередь более правильно — например, с помощью заборов, как на входе на стадион?

Мы ехали по Ленинскому и Багратиона, затем по встречке по Дзержинке, свернув на новую эстакаду. Маршрут шаттла оказался немного не таким, как писали в СМИ. Поблизости находились сотрудники ДПС. Тут на повороте случилось мини-ДТП: наш автобус цепанул легковушку. Быстро поговорили с женщиной-водителем, и мы продолжили движение.

Стадион прекрасен, зрители — весёлые и добрые, сиденье удобное, даже 'Балтика' забивает. 'Идеально, если можно было появиться на своём месте на трибуне в момент начала игры, исчезнуть на время 15-минутного перерыва и вернуться, но только до финального свистка судьи. Давка в шаттлах, убитая (вернее, недобитая) территория-стройка вокруг стадиона, очереди в уборную (потому что кому-то пришла в голову замечательная идея поставить в мужских туалетах на футбольном стадионе по пять писсуаров), буфеты с ассортиментом а-ля 'дефицит в СССР', дыры в потолках в коридорах и так далее. Но всё, что между, вызывает желание смотреть футбол дома, а новый стадион видеть только ночью, проезжая мимо по эстакаде. Я не очень люблю, поэтому не уверен, что пойду на новый стадион ещё раз. В общем, надо очень любить футбол, чтобы не замечать всего этого. Волонтёры классные, да, им спасибо'. По крайней мере, пока его не доведут до ума.

Фоторепортаж с игры можно найти здесь.  Первый матч на новом калининградском стадионе выиграла 'Балтика' со счётом 1:0.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
Хорошая навигация и пьянки во дворах: журналисты “Клопс” рассказали о своих впечатлениях от открытия стадиона “Калининград"

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Хорошая навигация и пьянки во дворах: журналисты “Клопс” рассказали о своих впечатлениях от открытия стадиона “Калининград"