» » Алиханов потребовал пресечь нелегальный вывоз отходов в посёлок им. Космодемьянского

Алиханов потребовал пресечь нелегальный вывоз отходов в посёлок им. Космодемьянского

Авто
496
0

А. Врио председателя правительства Калининградской области Антон Алиханов потребовал от правоохранительных органов пресечь несанкционированный вывоз твёрдых бытовых отходов на полигон в посёлке им. Соответствующее заявление он сделал в ходе сегодняшнего оперативного совещания правительства. Космодемьянского.

Алиханов потребовал пресечь нелегальный вывоз отходов в посёлок им. Космодемьянского

Мы понимаем, что за размещение этого мусора платятся деньги, но, собственно говоря, кому они платятся — непонятно. «По информации, которая есть у меня, 10–20 автомобилей в день отправляются на полигон в посёлок Космодемьянского и размещают там твёрдые бытовые отходы, что уже запрещено несколько месяцев. Может быть, какая-то экстремистская деятельность или ещё какая», — прокомментировал врио председателя правительства. На наш взгляд, это должно вызывать озабоченность не только у органов Министерства внутренних дел, но и у Федеральной службы безопасности, потому что объём денег, если прикинуть, достаточно большой, и что на них финансируется — вопрос.

Космодемьянского не был включён в территориальную схему обращения с отходами, в соответствии с чем с 1 июля 2016 года он подлежал закрытию. Как напомнил врио министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Юрий Шитиков, полигон ТБО в посёлке им. По словам врио министра, в настоящее время этот вопрос будет решаться путём включения объекта в государственный реестр накопленного экологического ущерба, а необходимые средства правительство рассчитывает получить в первом-втором квартале 2017 года. Областные власти подали заявку в Минприроды РФ о выделении 550 млн руб на рекультивацию территории полигона.

При этом на сегодняшний день сложилась неоднозначная ситуация с запретом размещения ТБО в посёлке им. Также Юрий Шитиков отметил, что несанкционированная перевозка отходов влечёт за собой наложение административного штрафа. Космодемьянского.

«Существует ещё ряд юридических проблем, связанных в том числе и с пока не вступившим в силу решением Арбитражного суда Калининградской области об обязании управления Росприроднадзора выдать лицензию на осуществление сбора, хранения и транспортировки отходов 5 класса на полигон в посёлке Космодемьянского», — подчеркнул врио министра.

Материал к публикации подготовил Honna.
А. Врио председателя правительства Калининградской области Антон Алиханов потребовал от правоохранительных органов пресечь несанкционированный вывоз твёрдых бытовых отходов на полигон в посёлке им.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Алиханов потребовал пресечь нелегальный вывоз отходов в посёлок им. Космодемьянского