» » "Предательство балтийцев": эксперты о возможном переезде "Тосно" в Калининград

"Предательство балтийцев": эксперты о возможном переезде "Тосно" в Калининград

Авто
259
0

Якобы эта идея обсуждается на правительственном уровне несколько лет подряд. На этой неделе в СМИ появилась информация о возможном переезде в Калининград футбольного клуба 'Тосно', ныне базирующегося в Ленинградской области.

Команда была основана в 2013 году при слиянии любительских коллективов. ФК 'Тосно' — профессиональный футбольный клуб из одноимённого города в Ленинградской области. Первые два сезона домашние матчи 'Тосно' проводил на стадионе 'Кировец' в городе Тихвине. За время существования клуб менял домашнюю арену несколько раз. С начала нынешнего сезона коллектив поединки проводил на 'Петровском' в Санкт-Петербурге, где играл 'Зенит'. С апреля 2016-го домашним стадионом стал 'Центральный' в Великом Новгороде.

18 апреля клуб из Ленинградской области обыграл чемпиона страны 'Спартак' и добился права участия в финале Кубка России. 'Тосно' выступает в Премьер-лиге и на данный момент занимает предпоследнее, 15-е, место в турнирной таблице. Именно тогда команде и может понадобиться смена прописки. В случае успеха в решающем матче 'Тосно' получит возможность выступать в Лиге Европы.

В 'Тосно' оперативно на запрос ответить не смогли. В футбольном клубе 'Балтика' сообщили, что к ним никто не обращался.

Как сообщил 'Клопс' заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков, было бы неправильно, учитывая усилия по развитию местной 'Балтики', делать ставку на новую команду из другого региона. Правительству области не известно о планах переезда в Калининград профессиональной футбольной команды.

Я не думаю, что их переезд возможен в Калининград', — отметил Шендерюк-Жидков. 'Это было бы предательством в отношении нашей команды, которой уже 60 лет.

Откуда черпать источник финансирования для новой команды — непонятно', — говорит футбольный функционер. 'Впрочем, у нас в бюджете области и города не так много средств для содержания ещё одного профессионального клуба.

Тестовые матчи тому пример. 'Если 'Балтика' выйдет в Премьер-лигу или постоянно находится на ведущих позициях в ФНЛ, то на стадионе к ЧМ будут аншлаги. Сейчас все ждут повышения в классе, болельщик в Калининграде заждался большого футбола', — отметил Кляшторный.

Глава региона Антон Алиханов на прошлой неделе говорил о том, что в области нет крупных компаний, способных взять на себя содержание профессионального клуба. Отметим, что у действующей в области калининградской 'Балтики' сейчас есть проблема с титульным спонсором. Все надежды на попадание в Премьер-лигу — тогда можно обращаться не только к региональным спонсорам, так как клуб будет выступать в элите российского футбола.

До войны работники московского одноимённого завода выступали в столице СССР. В истории российского футбола самый яркий и положительный пример переезда — 'Крылья Советов'. Во время войны они перебрались в Куйбышев (так называлась Самара), где продолжили играть и в мирное время.

Как пишет издание 'Еврофутбол', в 2000 году в Челябинске появился футбольный клуб под названием 'Лукойл'. Был в России и более свежий пример. В 2006 году команду перевезли в Нижний Новгород. Именно с таким названием команда играла до 2005 года.

В международной практике тоже были переезды. Этим летом родным городом нынешнего соперника 'Балтики' по ФНЛ — питерского 'Динамо' — может стать Сочи. Лондонский 'Уимблдон' перебрался в провинцию и сменил название на 'Милтон Кинс Донс'.

Это были не футбольные, а волейбольные коллективы. В Калининград профессиональные спортивные клубы тоже переезжали. Изменилось и название — 'Динамо-Янтарь'. В 2006 году волейбольный мужской клуб 'Луч' поменял столичную прописку на калининградскую. Просуществовала эта команда до 2013 года.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил dess.
"Предательство балтийцев": эксперты о возможном переезде "Тосно" в Калининград

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Предательство балтийцев": эксперты о возможном переезде "Тосно" в Калининград