» » Бесхозные аварийные авто в Калининграде станут муниципальной собственностью

Бесхозные аварийные авто в Калининграде станут муниципальной собственностью

Авто
512
0

Речь идёт о так называемом автохламе, очищение улиц от которого относится к полномочиям муниципалитета. Администрация Калининграда утвердила порядок выявления, вывоза, временного хранения и утилизации транспорта, не пригодного к эксплуатации на территории областного центра. Схожий регламент существовал в Калининграде и раньше, однако фактических работ по вывозу автохлама комитет городского хозяйства не проводил.

Бесхозные аварийные авто в Калининграде станут муниципальной собственностью

Так, специалисты жилищного контроля провели учёт всех расположенных во дворах автомобилей, подпадающих под признаки бесхозяйных и аварийных. Председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников сообщил LiveKenigsberg, что работа с брошенными машинами проводилась в пределах полномочий комитета. В конечном счете, наша работа здесь — достучаться до собственников, потому что у каждой брошенной машины есть владелец и затраты на эвакуацию аварийного транспорта и его утилизацию покрываются за счет тех денег, которые переработчик получит от продажи авто на металлолом. «В рамках порядка выявления, вывоза, временного хранения и утилизации мы работы не проводили, но я знаю, что мне звонили жители города, жаловались, а потом сообщали, что машины были убраны с придомовой территории. Если не получится — тогда администрация будет действовать уже в рамках полномочий и нового порядка», — рассказал Сергей Мельников.

Летом 2016 года депутаты горсовета добавили в «Правила санитарного содержания и благоустройства» необходимые пункты, где прописали, что именно можно считать брошенным транспортом, а в августе появился и порядок обращения с ним. Ранее в администрации ссылались на отсутствие необходимых нормативных актов, их недостаток подтверждала и прокуратура. Однако по его содержанию можно сделать предположение, что даже если порядок поступит в работу в ближайшие дни, вывозить засоряющий придомовые территории автохлам начнут не скоро. С какого времени документ начнёт использоваться, не уточняется.

После получения информации от граждан или организаций специалисты отдела муниципального жилищного контроля должны будут провести первичный осмотр брошенного автомобиля, попробовать разыскать и оповестить собственника о том, что его машине угрожает вывоз и утилизация, затем в течение 30–40 дней провести повторный осмотр и принять решение о дальнейшей судьбе автохлама. Первая причина — это установленные порядком сроки выявления машин в аварийном состоянии, «в отношении которых есть основания предполагать, что они оставлены собственником с целью отказа от прав собственности». Непосредственным вывозом будут заниматься «исполнители» — отобранные по конкурсу организации, имеющие разрешения на хранение автотранспорта и его утилизацию.

Отсюда собственник ещё в течение месяца сможет забрать принадлежащее ему авто, написав соответствующее заявление и отправив его через МФЦ. Прежде чем аварийный автомобиль отправится под пресс, он должен быть размещён в специализированном пункте временного хранения. Однако администрация оставляет за собой право взыскать понесённые расходы на вывоз и хранение автохлама в судебном порядке. Любопытно, что машину могут вернуть и без оплаты государственной пошлины «на месте», отказ от уплаты этого сбора не включён в основание для отказа в возврате авто.

Этому должна предшествовать судебная процедура признания эвакуированного авто бесхозяйным. Если через 30 дней с момента помещения автомобиля в пункт специального хранения, никто не заявит своих прав на транспортное средство, администрация может начать процедуры по обращению имущества в муниципальную собственность.

Только после этого автохлам может отправиться под пресс и на переработку. Непосредственно на утилизацию могут быть направлены те машины, что уже признаны бесхозяйными, сняты с регистрации и обращены в муниципальную собственность.

Как следует из текста документа, средства на проведение всех процедур по выявлению, вывозу, хранению и утилизации автохлама должны быть предусмотрены в городском бюджете.

В архиве портала госзакупок содержится небольшое число контрактов на утилизацию автомобильной техники. В Калининграде есть несколько организаций, имеющих опыт утилизации старой автомобильной техники. Так, в начале августа Центральная районная больница отправила на утилизацию шесть единиц легковой и спецтехники. Однако имеющиеся данные позволяют представить актуальный порядок цен на эту услугу. руб. Выполнять работы за 9,7 тыс. определено калининградское ООО «Аргентум - Плюс».

Материал к публикации подготовил Adimas.
Речь идёт о так называемом автохламе, очищение улиц от которого относится к полномочиям муниципалитета. Администрация Калининграда утвердила порядок выявления, вывоза, временного хранения и

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Бесхозные аварийные авто в Калининграде станут муниципальной собственностью