» » Мосты, дороги, транспорт: что не успели сделать в Калининграде к чемпионату мира по футболу

Мосты, дороги, транспорт: что не успели сделать в Калининграде к чемпионату мира по футболу

Авто
419
0

Вся страна, и Калининградская область в частности, готовилась к этому событию с декабря 2010 года — именно тогда глава FIFA Йозеф Блаттер объявил о том, что мундиаль 2018 года состоится в России. Ровно месяц остаётся до старта чемпионата мира по футболу в России (в Калининграде).

За семь лет было много планов. Было сделано многое — от строительства стадиона и дорог до ремонта и закупки новой медтехники. 'Клопс' собрал намерения и желания, которые по тем или иным причинам не удалось реализовать.

Пока согласовывали проект и определяли источники финансирования, время прошло.  К чемпионату мира планировали построить пешеходную эстакаду, которая бы соединила фан-зону со стадионом на Острове.

По мнению заместителя председателя правительства области Александра Рольбинова, такая дорога необходима. Впрочем, власти всё же считают, что проект вполне жизнеспособный.

Город от этой идеи, наверное, не откажется, но это вопрос будущего', — пояснил Рольбинов. 'И безопасное соединение с Островом — вопрос правильный.

Их планировали расположить в Пионерском и Зеленоградске, резервные — в посёлках Родники и Ушаково. В области планировали построить четыре тренировочных базы для команд — участниц мундиаля. В итоге к ЧМ в Калининграде построены три тренировочных поля (стадионы 'Мирный', 'Локомотив' и 'Сельма'), а также база в Светлогорске, где будет жить во время ЧМ-2018 сборная Сербии.  В последнем населённом пункте футбольное поле должно было расположиться на берегу залива.

Последний трамвай купили в 2012 году, с тех пор сеть и подвижной состав сокращаются. Были куплены 130 белорусских автобусов, которые обошлись городу в копеечку, но полностью парк не обновился.

Для этого планируют привлекать также автобусы частных компаний. По заверению властей, действующего количества транспорта вполне хватит для перевозки болельщиков.

Мусоргского. В предварительном плане предусматривалась организация спецавтопарка ЧМ-2018 с обустройством депо, автозаправочной станции и автомойки на ул. Однако сейчас парк так и остался на территории муниципального предприятия 'Калининград-ГорТранс'.

Самый грандиозный нереализованный проект — строительство обходов посёлка Талпаки, Черняховска, Нестерова. После того как определились города — участники ЧМ, региональные власти направили в столицу список пожеланий, на которые требуются федеральные средства. Другая амбициозная задумка — мост через Калининградский залив.

Киевская, а также провести реконструкцию улиц Дзержинского, Емельянова, Московского и Советского проспектов (в том числе строительство моста на ул. Не сумели власти отремонтировать один из самых проблемных перекрёстков в городе: Ленинский проспект — ул. Горького. Габайдулина), сделав съезд от Чкаловска к ул.

Планировалось построить ответвление от федеральной трассы Калининград — Черняховск — Нестеров до Гусева. В список попала и трасса до Гусева. Инициатива не прошла по решению Москвы. 

Новый пешеходный маршрут должен был соединить Парадную набережную, Рыбную деревню и Музей Мирового океана. До чемпионата мира планировали построить разводной мост от улицы Виктора Гюго на остров Канта. Там же хотели построить речной вокзал, заключив соглашение с инвестором — компаний, строившей гостиницу 'Ластадие'. 

Одну — на улице Горького, у 'Эпицентра', вторую, категории 'четыре звезды', — на пересечении ул. Инвесторы так и не смогли построить к чемпионату две гостиницы в центре Калининграда. На Горького успели возвести лишь каркас здания. Пролетарской и Озёрного проезда.

— ул. Всего же в городе планировали строительство 14 гостиниц на улицах Береговой, Клинической (гостиничный комплекс), Виктора Гюго (многофункциональный комплекс с гостиницами, торгово-выставочными зданиями), Октябрьской — Ольштынской, Земнухова, Советском пр. Окружной, Дзержинского, Третьяковской, Химической, Кутузова, в переулке Нахимова (гостевой дом). Б.

В итоге дело не дошло даже до проектирования. К ЧМ город планировал построить четыре подземных пешеходных перехода: у торговых центров 'Плаза' и 'Европа', около Центрального рынка и от Нижнего пруда к Дому Советов. Зато в Калининграде появился другой тоннель — под мостом Высоким.

Дорожная магистраль с арочным мостом должна была соединить Московский проспект и улицу Емельянова. Одним из самых амбициозных нереализованных проектов можно назвать и эстакаду в районе Литовского вала. При её проектировании ещё не было известно о будущей Восточной эстакаде, которую, пусть и частично, построили к ЧМ. 

Литовская сторона все свои обязательства выполнила. Для увеличения пропускной способности на границе с Литвой планировалось открыть погранпереход 'Дубки', однако в конце 2016 года строительство остановили в связи с нехваткой финансирования. Поскольку переход закрыт, нет возможности пользоваться сданным в эксплуатацию обходом Советска и мост через Неман.

Однако начало строительства затянулось, а год назад было принято решение сделать морской терминал не только пассажирским, но и грузовым. Порт для круизных лайнеров В новом порту в Пионерском планировали встречать гостей ЧМ, прибывающих на круизных лайнерах. Новые сроки окончания — 2020 год. В феврале 2018 года состоялась торжественная закладка памятной капсулы на месте строительства будущего порта.

Таким образом предполагалось снизить транспортную нагрузку. На протяжении четырёх лет эксперты и чиновники разного уровня активно обсуждали возможность сделать выходными дни проведения матчей в Калининграде. В итоге от этой идеи отказались.

Чем это обернётся, калининградцы отчасти почувствовали во время матча открытия. Что касается перекрытий, то они будут в центральной части города и на Острове.

Планировалось также, что после проведения ЧМ десять тысяч сидений уберут. Стадион на Острове по первоначальному проекту был рассчитан на 45 тысяч мест, но впоследствии эту цифру сократили на десять тысяч. Окончательный проект демонтаж не предусматривает.

Первоначально было заявлено о 30 тысячах мест, позднее — о 25 тысячах. Вместимость фан-зоны у Дома Советов сокращали дважды. В правительстве объяснили: всё сделано для комфорта болельщиков. В марте это число урезали до 15 тысяч.

метра можно будет смотреть футбол не только в фан-зоне, но и за её пределами — на ул. На специальном экране площадью 132 кв. Шевченко, которую на месяц закроют для транспорта. Мост Деревянный

Вместо запланированных полос остались две, совмещённые с трамвайными путями. Из-за отсутствия средств на реконструкцию моста Деревянного решили ограничиться ремонтом. Немецкие разводные механизмы, которые скрываются под пролётами моста, сохранили, но они не используются. Пробок здесь не наблюдается.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
Мосты, дороги, транспорт: что не успели сделать в Калининграде к чемпионату мира по футболу

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Мосты, дороги, транспорт: что не успели сделать в Калининграде к чемпионату мира по футболу