» » Дороги Калининградской области будут ремонтировать на деньги нарушителей ПДД

Дороги Калининградской области будут ремонтировать на деньги нарушителей ПДД

Авто
267
0

Акцизы поступают также в федеральный фонд. Сейчас дорожный фонд Калининградской области формируется из двух источников — акцизов на нефтепродукты и транспортного налога.

Решение принято Госдумой и одобрено Совфедом, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Региональные власти с 1 января 2019 года обязаны направлять штрафы за нарушения ПДД напрямую в дорожные фонды.

Об этом 'LiveKenig' сообщил первый вице-премьер регионального правительства Эдуард Батанов.  Количество фоторадаров власти намерены увеличивать.

С их помощью выписывается постановлений больше, чем сотрудниками ГИБДД. Львиную долю штрафов за нарушение ПДД формируют фоторадары. По статистике, каждый калининградский фоторадар за год принёс в бюджет более 5 млн рублей.

Они за свой счёт ставят камеры и с каждого штрафа получают процент. С января 2018 года федеральные власти разрешили привлекать в этот сектор частных инвесторов. При этом не всегда опыт сотрудничества со сторонними организациями можно признать успешным. 

Власти будут продолжать эту работу согласно утверждённой МВД дорожной карте. Наиболее активная установка велась в городе в канун матчей ЧМ-2018.

Если автомобилист получил 500-рублёвый штраф и оплатил его в течение 20 дней, то с учётом скидки фактически направил в бюджет 250 рублей. Как пишет портал Auto.Mail.ру, в Екатеринбурге, например, 261 рубль с каждого штрафа положен частнику. Вся эта сумма отправится частнику, и ещё бюджет доплатит ему 11 рублей. 

Получение дохода от работы фоторадаров не самоцель. 'Никакие частные партнёры нам не нужны, мы сами справляемся. Главное — обеспечение безопасности на дорогах', — пояснил Батанов.

На эти деньги ведётся строительство, проводят ремонты, капитальные ремонты, содержание, делают реконструкцию. Дорожный фонд Калининградской области 2017 года составил более 11 млрд рублей. Ранее Минтранс России предложил тратить выплачиваемые автомобилистами штрафы только на строительство дорог. Столь высокая сумма обусловлена прямой поддержкой федерального бюджета в преддверии проведения матчей ЧМ-2018.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил dess.
Дороги Калининградской области будут ремонтировать на деньги нарушителей ПДД

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Дороги Калининградской области будут ремонтировать на деньги нарушителей ПДД