» » Шесть вопросов о введении системы платных парковок в центре Калининграда

Шесть вопросов о введении системы платных парковок в центре Калининграда

Авто
312
0

После этого представят на суд мэру и депутатам горсовета. В администрации города до конца 2018 года сформируют предложения, в том числе по приобретению паркоматов. Далее нужно принять решение об инвестициях.

Главная цель — победить пробки на дорогах. Калининградские власти анонсировали введение системы платных парковок в центре города. 'LiveKenig' узнал, когда и как начнут действовать новые правила.

Власти разработают механизм контроля над теми, кто воспользуется услугой, а тратить деньги не захочет. Возле установят паркоматы для оплаты фактического времени стоянки.

Стратегия такова: человек не может на весь день бросить в центре машину бесплатно. 'Платная парковка мотивирует автолюбителей рассчитывать время и относиться к нему более трепетно. Или оставляй там, где бесплатная стоянка, а дальше езжай на общественном транспорте, или плати', — рассказал 'LiveKenig' руководитель дорожно-транспортного управления мэрии Олег Кутин.

Не совсем популярная мера для автолюбителей, но многие идут подобным путём — достаточно посмотреть на наших ближайших соседей. 'Снизится аварийность, вырастет скорость движения, в том числе и общественного транспорта. Разрабатывая концепцию, изучаем практику и опыт других регионов России', — пояснил Кутин.

Сейчас в выходные платные парковки у ТЦ заняты почти полностью', — отметил Кутин. 'В центре можно комфортно припарковаться, но гулять целый день не будешь.

Не исключено, что цена станет варьироваться в зависимости от места парковки. Точные тарифы пока не определены. Такая практика применяется в Москве. 

Помогут ли платные стоянки победить пробки?

Снижение трафика будет, но сказать, что это кардинально улучшит ситуацию в Калининграде, нельзя. 'Часть автомобилистов, приезжающих в центр на весь день, откажется от личного транспорта. Кроме того, без контроля платная парковка работать не будет. Работать нужно в комплексе: одна рука бьёт тех, кто хочет сесть за руль, а другая должна создавать удобный общественный транспорт, благоприятную среду для велосипедистов и пешеходов. Жителям в центре города теперь придётся самоорганизовываться и ставить шлагбаумы на въездах во двор'.

Новые маршруты, выделенные полосы, понятный тариф, единый билет с возможностью пересаживаться и не платить дважды. 'Нужна другая стратегия — пересадить калининградцев с личного транспорта на общественный. Когда жители увидят, что автобусы ходят по расписанию до 24:00, да ещё и с нормальной периодичностью, то сами откажутся от машин'. Причём количество пересадок должно быть даже в этом случае минимальным.

Например, Окружная возле Гурьевска стоит целый день. 'В часы пик водители теряют больше всего времени на вылетных магистралях и кольцах. Людям некуда приезжать, поэтому они продолжат ехать в центр и будут воевать с местными жителями или искать возможность игнорировать оплату'. Кроме того, в городе фактически нет перехватывающих парковок.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Шесть вопросов о введении системы платных парковок в центре Калининграда

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Шесть вопросов о введении системы платных парковок в центре Калининграда