» » Николай Цуканов: Из-за «Платона» региональные дороги безбожно разбиваются

Николай Цуканов: Из-за «Платона» региональные дороги безбожно разбиваются

Авто
633
0

По мнению главы региона, этот вопрос стал особенно актуальным после введения системы «Платон», из-за которой грузовые перевозчики стали объезжать федеральную трассу по региональным дорогам. На оперативном совещании правительства Калининградской области, которое прошло в минувшую пятницу, губернатор Николай Цуканов призвал призвал Госавтоинспекцию в круглосуточном режиме проводить весовой контроль на региональных трассах.

Николай Цуканов: Из-за «Платона» региональные дороги безбожно разбиваются

Для предотвращения нарушений и привлечения перевозчиков к административной ответственности за въезд на «запрещённые» для грузовиков дороги он предложил внедрять автоматическую систему фиксации, в том числе и в рамках проекта «Безопасный город». Начальник отдела надзора областного управления ГИБДД Николай Потапчук в свою очередь отметил, что во время проведения разовых проверок весового контроля водители большегрузов перестают работать. По мнению представителя ГИБДД, к тому времени, когда подобная система появится, законодательство может позволить наказывать и за грузовой перевес.

Николай Цуканов усомнился в пользе автоматической фиксации, однако предложил проработать этот вопрос.

А пока дороги сегодня безбожно разбиваются. «В любом случае необходимо разработать программу сохранения наших дорог. Они идут до Гвардейска, а после Гвардейска уходят направо и налево, или с полесской стороны — по нашим региональным дорогам», — заявил глава региона. «Платон» работает на федеральных трассах, поэтому на них чисто — ни одного грузовичка нет.

Ограничение будет вводиться в дневное время суток при условии превышения температуры воздуха свыше +32°C. Отметим, что с 6 июня по 15 сентября 2016 года в Калининградской области устанавливается особый «летний» режим движения для грузовых автомобилей по региональным трассам. Список автодорог, на которых вводится ограничение, размещён на сайте областного правительства. В этом случае большегрузы смогут осуществлять движение лишь в ночное время (в период с 21:00 до 9:00).

Материал к публикации подготовил Honna.
По мнению главы региона, этот вопрос стал особенно актуальным после введения системы «Платон», из-за которой грузовые перевозчики стали объезжать федеральную трассу по региональным дорогам. На

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Николай Цуканов: Из-за «Платона» региональные дороги безбожно разбиваются