» » Калининградский перевозчик: Переговоры по «дозволам» нарочно сорваны польской стороной (дополнено)

Калининградский перевозчик: Переговоры по «дозволам» нарочно сорваны польской стороной (дополнено)

Авто
680
0

Об этом LiveKenigsberg со ссылкой на информацию АСМАПа сообщил руководитель транспортной компании «ДСВ Транспорт» Леонид Степанюк. Переговоры о выдаче разрешений на транзитные автомобильные грузоперевозки по территории Польши на 2016 год находятся под угрозой.

Калининградский перевозчик: Переговоры по «дозволам» нарочно сорваны польской стороной (дополнено)

Возможно, они будут завтра. «Насколько мне известно, переговоры в Гданьске не состоятся, но мы ещё точно не знаем. На 1 февраля ''дозволов'' нет. Мы получили информацию, что разрешения, которые имеются, действительны до 31 января. Нам никто не сказал, что будет ''дозвол'', поэтому многие компании приняли решение не отправлять машины и до понедельника оставить их в гаражах. Сегодня стоит вопрос: отправлять ли машины в Европу. В настоящее время ищем варианты маршрутов в объезд Польши. Такая информация имеется. В частности, паром из Киля, через склады в Литве, напрягаем литовских партнеров и пытаемся решить проблему калининградских грузовладельцев», — сообщил предприниматель.

Польские перевозчики «хотят получить разрешение на перевозку российских грузов». По мнению Степанюка, польская сторона намеренно затрудняет решение вопроса с «дозволами».

Но мы считаем это несправедливым. «Они говорят: ''Мы вам дадим столько разрешений, сколько вы дадите нам. Нужно было дать Калининграду и полякам необходимое количество разрешений, а потом уже дальше вести переговоры. Другое дело, что нужно было решить проблему по Калининграду, нам-то некуда деваться. Если это произойдет, может случиться удорожание перевозки на 50 или 100 %. Ситуация с ''дозволами'' 2012 года грозит повториться. Но клиент не готов платить сегодня, скорее всего, он просто приостановит поставки. Ну посмотрим! Потому что, когда они были в Светлогорске, они уехали через 2 часа вместо 2 дней. Судя по информации АСМАП и по реакции польской стороны, переговоры с нарочно орваны польской стороной. Они твердо стоят на своей позиции и не хотят двигаться к обоюдному решению», — заявил Леонид Степанюк.

В свою очередь, в АСМАПе отмечают, что «можно сделать вывод о том, что польская сторона умышленно затягивает переговорный процесс и отказывается от осуществления обмена разрешениями».

При этом следует отметить, что польские перевозчики имеют наибольшее среди государств Евросоюза количество российских разрешений для перевозок грузов в/из третьих стран, а их доля в двусторонних перевозках составляет 70 %. «Прослеживается явное желание польской стороны нарастить перевозки грузов в/из третьих стран и сохранить доминирование на рынке двусторонних перевозок с Россией. Польша как транзитное государство использует своё географическое положение в качестве инструмента давления на российскую сторону для получения дополнительного количества российских разрешений на перевозки грузов в/из третьих стран в целях увеличения своей доли и вытеснения с рынка российских перевозчиков», — сообщают в ассоциации.

Напомним, ранее руководитель одной из региональных транспортных компаний заявлял о том, что ситуация действительно напряжённая, и возможно повторение калининградского «кризиса «дозволов» 2012 года, когда калининградские перевозчики получили в 2 раза меньше «дозволов» на проезд по территории Польши, чем годом ранее.

Материал к публикации подготовил Honna.
Об этом LiveKenigsberg со ссылкой на информацию АСМАПа сообщил руководитель транспортной компании «ДСВ Транспорт» Леонид Степанюк. Переговоры о выдаче разрешений на транзитные автомобильные

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградский перевозчик: Переговоры по «дозволам» нарочно сорваны польской стороной (дополнено)