» » Калининградские перевозчики назвали главные проблемы с внедрением электронного билета

Калининградские перевозчики назвали главные проблемы с внедрением электронного билета

Авто
279
0

Вопреки ожиданиям, безналичной формы расчётов так и не ввели. В автобусах и маршрутках большинства калининградских предприятий-перевозчиков с середины июля начали работать валидаторы, которые выдают чеки вместо обычных билетов. Корреспондент 'LiveKenig' побеседовал с перевозчиками и выяснил, с какими трудностями сталкиваются кондукторы и пассажиры при пользовании новым оборудованием.

Среди вариантов —покупка powerbank для подзарядки либо обустройство пунктов электропитания на маршрутах. Сейчас перевозчики думают, как решить проблему.

Уже через четыре-шесть часов кондукторы вынуждены вновь выдавать пассажирам обычные билеты, так как валидаторы разряжаются. В первые дни использования валидаторов выяснилось, что устройства не в состоянии отработать хотя бы одну смену.

Здесь проблем с подзарядкой не возникает. В маршрутках валидаторы стационарные, работают от прикуривателя. В больших автобусах такие будут внедрять только в следующем году.

Люди видят терминалы, заходят в маршрутки, а на выходе не платят, ссылаясь на отсутствие наличных. В микроавтобусах предприятий 'Балттрасавто', 'Вест Лайн', 'Тотем' валидаторы установили, но они пока не принимают к оплате банковские карты.

Видят в наших машинах кассы и пытаются картами расплатиться, а когда понимают, что этого сделать нельзя, просто выходят и не платят', — рассказали несколько перевозчиков. 'Проблема большая в последнее время.

Сейчас оплатить проезд 'по безналу' можно только в маршрутках группы компаний 'Скиба' (все машины жёлтого цвета). Полноценное использование карт будет возможным, когда на бортах появятся логотипы 'Волна Балтики' и банка-оператора платежей.

Пока валидатор может выдавать проездной документ сразу только двоим людям. Транспортники сетуют, что нет пока возможности оформлять билеты сразу для групп пассажиров. Чтобы обилетить, например, десять человек, нужно проделать эту операцию пять раз.

Без них кондукторам крайне неудобно держать в руках валидаторы. Перевозчики до сих пор не получили нужных чехлов для устройств. Предприятиям говорят, что пошив чехлов уже заказан, и по мере поступления они их получат.

Нарушается отчётность, говорят они. Сами билеты идут иногда не по порядку, что путает кондукторов. Предприятия практически ежедневно отправляют претензии в Центр организации дорожного движения, а те, в свою очередь, поставщику оборудования.

В течение нескольких суток проблемы устраняются. 'Это проблема всего города, есть маленькие недоработки в ПО, они вылезают каждый день. Если бы конкурс состоялся в марте, как и планировалось, то к июлю все заработало бы, а так как решилось всё в мае, вот и идёт наладка системы. Чтобы всё преодолеть, нужно время. Когда заработает безнал, неизвестно', —рассказал 'LiveKenig' представитель компании 'Вест Лайн' Сергей Макаров.

Система полноценно должна была заработать с 1 июля, потом ее переносили неоднократно. Всего в городе в тестовом режиме работают 170 единиц общественного транспорта, использующие валидаторы. Подробнее о новой системе можно почитать здесь.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Калининградские перевозчики назвали главные проблемы с внедрением электронного билета

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградские перевозчики назвали главные проблемы с внедрением электронного билета