» » С бывшего аэродрома Нойтиф на Балткосе взлетел гидросамолёт (видео)

С бывшего аэродрома Нойтиф на Балткосе взлетел гидросамолёт (видео)

Авто
396
0

По словам автора ролика, воздушное судно — один из участников праздника, который проходит 17 и 18 августа на аэродроме 'Девау'. Самолёт-амфибия приземлился на территории заброшенной военной базы, спустился на воду и поднялся в воздух с поверхности залива.

Видео на странице Facebook опубликовал житель Балтийска. С бывшего аэродрома Нойтиф на Балтийской косе взлетел гидросамолёт.

Он приурочен к 100-летию 'Девау'. В выходные на территории первого гражданского аэродрома Европы проходит фестиваль авиационных видов спорта. В программе праздника — авиашоу с фигурами пилотажа, выброска парашютистов, автогонки, соревнования по стрельбе из лука и авиамоделированию, а также полёты на дельтаплане и параплане.

В феврале 2019-го директор Музея Мирового океана предложила открыть филиал в ангарах бывшего аэродрома. В декабре 2018 года прошлого года парково-музейный комплекс Балтийской косы 'Старый Люнет' подал заявление на включение Нойтифа в реестр культурного наследия РФ.

После войны авиабазу в течение 50 лет использовали подразделения Балтийского флота, здесь располагались самолёты противолодочной авиации. Нойтиф построен в 1938 году и был единственным аэродромом в Восточной Пруссии, к которому не вели сухопутные подъездные пути.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
С бывшего аэродрома Нойтиф на Балткосе взлетел гидросамолёт (видео)

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

С бывшего аэродрома Нойтиф на Балткосе взлетел гидросамолёт (видео)