» » "Развитие трамвайной сети нам не по плечу": Алиханов предложил покупать электробусы и газомоторный транспорт

"Развитие трамвайной сети нам не по плечу": Алиханов предложил покупать электробусы и газомоторный транспорт

Авто
202
0

На новую трамвайную сеть в бюджете области средств нет, сообщил журналистам губернатор региона в пятницу, 23 августа, после оперативного совещания. Антон Алиханов предложил развивать в Калининграде электробусы и общественный транспорт на газомоторном топливе.

У регионального бюджета нет возможности реализовывать такого рода программы. 'Развитие трамвайной сети Калининграда оценивается городом в десять миллиардов рублей. Эффект для горожан не с точки зрения культурной, а транспортной — он будет пока не очень высокой. Я считаю, что эти вложения имеют пониженную маржинальность. Это снизит воровство дизеля, что процветает на наших предприятиях', — отметил Алиханов. Готовы дать средства на новый газомоторный транспорт или электробус.

Поддерживать его состояние должна администрация Калининграда. Губернатор также считает, что единственный существующий маршрут №5 нужно сохранить.

Я когда жил на Аллее Смелых, иногда им пользовался, потому что пробки были крутые. 'Пожалуйста, оставляйте трамвай, никто его не снимает, я считаю, что маршрут №5 как символ города должен быть сохранён. Развитие сети с точки зрения стоимости нам просто не по плечу', — отметил Алиханов. Но сейчас бюджет не позволяет заниматься трамваем, у нас есть гораздо более важные вопросы: детские сады, школы, больницы, поликлиники.

Проект должен позволить модернизировать трамвайную сеть при помощи частного партнёра. Власти региона ведут переговоры с крупными финансовыми организациями, которые могли бы предложить бизнес-модель концессионного типа.

Владимир Путин поручил подготовить концепцию после вопроса от калининградского архитектора Михаила Никоненко в феврале этого года. Генеральный план развития Калининграда до 2035 года предполагает открытие новых линий трамвая в спальные районы города.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
"Развитие трамвайной сети нам не по плечу": Алиханов предложил покупать электробусы и газомоторный транспорт

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Развитие трамвайной сети нам не по плечу": Алиханов предложил покупать электробусы и газомоторный транспорт