» » В Калининграде предложили альтернативу шумовым полосам на дорогах

В Калининграде предложили альтернативу шумовым полосам на дорогах

Авто
305
0

С инициативой выступил урбанист Илья Абросимов , предложение направлено главе города Алексею Силанову. В Калининграде предложили вместо шумовых полос укладывать на дорогах "берлинские подушки".

Делают её из специального типа резины , срок службы — не менее пяти лет. 'Берлинская подушка' в отличие от 'лежачего полицейского' занимает не всю ширину проезжей части , а располагается непосредственно на полосе.

'Бесят автомобилистов , велосипедистов , пассажиров автобусов и маршруток , а также жильцов близлежащих домов' , — говорит урбанист. Абросимов отметил , что к шумовым полосам , которые используются в Калининграде , много претензий.

На перекрёстках , где их уложили , снизилась аварийность. Впервые шумовые полосы в Калининграде появились в 2012 году. Из-за высокой аварийности на ул. Горького планируют вернуть шумовые полосы , которые были там до ремонта. Из-за жалоб жителей часть конструкций пришлось демонтировать.

Тестировали в Берлине , отсюда и название. "Такие неровности придумали в Германии в 70-х годах прошлого века , когда озадачились уменьшением смертности пешеходов в ДТП. Раздражающие факторы для большинства участников движения там отсутствуют" , — пояснил эксперт. Плюс этой конструкции в том , что автомобили с широкой колёсной базой ( то есть автобусы и большегрузы ) и велосипедисты её не замечают.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
В Калининграде предложили альтернативу шумовым полосам на дорогах

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Калининграде предложили альтернативу шумовым полосам на дорогах