» » Специальность "археология" может появиться в российских вузах

Специальность "археология" может появиться в российских вузах

Культура
424
0

Сделать это планируется для того, чтобы можно было создать бюджетные квоты для студентов, сообщает 'Коммерсант'. В России может появиться отдельная специальность 'археология', которая ранее существовала в системе высшего профобразования.

Отдельного направления, как оказалось, нет не только на уровне бакалавриата и магистратуре, но и в реестре специальностей ВПО министерства труда. Предложение ввести новую специальность было направлено в Министерство образования и науки РФ ещё полтора года назад, однако к рассмотрению ведомство приступило только сейчас.

Пока археологов готовят наши ведущие университеты, которые могут самостоятельно формировать свои учебные программы, но набор очень невелик', — рассказал директор Института археологии РАН Николай Макаров. 'Образовательный стандарт по специальности 'археология' пока не утвержден.

Так, например, во время раскопок у Историко-художественного музея были найдены остатки валунного фундамента начала XIX века. Кстати, как отмечают уже состоявшиеся археологи, любое строительство в центре Калининграда для них является удачей.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил dess.
Специальность "археология" может появиться в российских вузах

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Специальность "археология" может появиться в российских вузах