» » Что собой представляет тимбилдинг

Что собой представляет тимбилдинг

Культура
1 087
0

Тимбилдингом называют корпоративы, в основе которых командные игры и квесты, тренинги игровые и психологической направленности, обучающие членов коллектива вместе активно чем-то заниматься, чтобы достигать общих целей.

Что собой представляет тимбилдинг

В последнее время слово тимбилдинг у всех на слуху. Только что оно обозначает, не все знают.

Как трактует этот термин Википедия?

Team building является построением команды. Как правило, этот термин применяют в бизнес – структурах, когда используется большое количество действий, чтобы достигнуть более эффективной командной работы коллектива. Идею методов работы в команде заимствовали из спортивной области. Во 2 половине г.г.ХХ в эту идею стали активно применять в практике менеджмента. Можно сказать, тимбилдинг в Алматы является образованием команды. Он состоит из комплекса мероприятий, цель которых: сделать команду крепкой. Для этого применяют: активный отдых, корпоративные игры, тренинги и т.д.

Тимбилдинг. Зачем его применяют?

Не важно, руководителем какой организации вы являетесь. Она может быть и небольшой фирмой, с численностью штата 10 человек, а может – огромной компанией, в которой десятки сотрудников. Чтобы ваша фирма процветала, вам будут нужны те сотрудники, которые максимально эффективно будут работать, чтобы организация процветала. Они должны находить способы, как решать обычные задачи, применяя нестандартные методы.

Какие главные цели и задачи преследует тимбилдинг:

• каждый сотрудник должен почувствовать, что коллектив – это одно целое, а в нем царит организованность и сплоченность; • ликвидировать у сотрудников конкурентные чувства, и заменить их чувствами совместной деятельности; • обучение: как члены коллектива должны эффективно взаимодействовать между собой; • каждый должен научиться доверять и понимать друг друга; • команда должна сплотиться и выйти, в психологическом плане, на новый уровень; • укрепление горизонтальных связей в организации; • повышение мотивационного уровня; • укрепление авторитета руководителя в неформальной обстановке; • каждый сотрудник должен получить разгрузку, в психологическом плане.

Не всем начальникам под силу, самим, организовывать виды деятельности по тимбилдингу. Вот почему директора обращаются к тренерам, чтобы они все сделали, на высоком профессиональном уровне. Кроме этого, сейчас работает множество компаний, предоставляющих услуги по организации какого-либо вида тимбилдинга. Можно и бизнес – тренинг заказать, а можно и спортивные игры (в лесу или около реки). Большинство людей считают, что тимбилдинг – это только игры спортивного направления.

Конечно, чтобы сплотить коллектив, отличным вариантом являются спортивные мероприятия. Они еще дают и отличный результат. Но кроме тимбилдинга со спортивным уклоном, есть еще и интересные варианты формирования команды. Их не очень много.

Материал к публикации подготовил dess.
Тимбилдингом называют корпоративы, в основе которых командные игры и квесты, тренинги игровые и психологической направленности, обучающие членов коллектива вместе активно чем-то заниматься, чтобы дост

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Что собой представляет тимбилдинг