» » Охота на пернатую дичь

Охота на пернатую дичь

Культура
813
0

Охота на пернатую дичь в центральной России открывается весной и осенью. Весенняя охота непродолжительна, длится около десяти дней. Осенняя охота длиннее, её продолжительность около трёх месяцев. В период весенней охоты с зимовки возвращаются перелётные птицы. Стаи уток и гусей летят над центральной Россией в сторону севера. Пролетая над водоёмами, они садятся на воду для отдыха и питания. Там их и поджидают охотники.

 

Экипировка охотника

Для успешной охоты необходимо предварительно не только посетить магазин по продаже охотничьего оружия в Новосибирске, но и подобрать качественную экипировку. Важную роль на охоте играет одежда, которая должна выдерживать перепады температур, быть водонепроницаемой и влагоотталкивающей. Надёжная обувь, также важна на охоте. Так как охотнику приходится часто пересекать заболоченную местность, для этого хорошо подойдут резиновые сапоги. Ещё нужно не забыть захватить с собой плащ-палатку на случай дождя и головной убор от яркого солнца. По мимо тёплой и практичной одежды, на охоте желательно иметь нож, спички, подсумок для дичи.

Оружие и патроны

Для утиной и гусиной охоты используется гладкоствольное оружие. При охоте на утку себя хорошо зарекомендовали обычные двуствольные ружья. Так как на охоте решающим, чаще всего, является первый выстрел. Потому что после громкого хлопка (выстрела), птица улетает. Наиболее эффективные патроны для охоты, как правило, заряжены дробью третьего номера.

Весенняя охота

В период весенней охоты на утку используются различные приманки.
Весной лучше всего охотится с подсадной уткой или резиновым муляжом утки. Подсадная утка - это живая птица с подрезанными крыльями, она не может улететь. Подсадная утка плавает в водоёме, привлекая летящих над ним птиц. Когда утки подлетают на близкое расстояние, достаточное для прицельного выстрела, охотник поражает их из укрытия – шалаша или охотничьей засидки. Укрытие лучше оборудовать вблизи водоёма в поле, так как упавшую в лесу или густом кустарнике птицу сложно найти.

Осенняя охота

Осенняя охота отличается от весенней тем, что осенью птица находится на водоёмах длительно, и нет необходимости использовать приманки в виде подсадных уток или муляжей. Осенью стрельба по птице ведется в основном с лодки, потому что на воде подстреленную дичь хорошо видно и её легко обнаружить. Осенняя охота открывается в августе и охотиться получается в комфортных погодных условиях.

Охота с собакой

Отдельно можно выделить охоту на утку с собакой. В заросших камышом водоёмах или кустистой местности охотнику сложно найти подстреленную птицу. Для поиска упавшей в недоступном месте птицы используются охотничьи собаки. Как известно, у собаки очень хорошее обоняние, а утка имеет сильный запах. Поэтому специально обученным собакам очень легко найти упавшую птицу.

Центр России богат водоемами, где селится множество болотной дичи. К концу лета промысловая птица набирает массу, необходимую для длительного перелёта к местам зимовки. Это делает добычу трофеев особенно привлекательной для охотника.

Материал к публикации подготовил dess.
Охота на пернатую дичь в центральной России открывается весной и осенью. Весенняя охота непродолжительна, длится около десяти дней.  Охота на пернатую дичь в центральной России открывается весной и

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Охота на пернатую дичь » Живой Кёнигсберг