» » Калининград-Москва-Иваново: почему стоит провести отпуск в русской провинции

Калининград-Москва-Иваново: почему стоит провести отпуск в русской провинции

Культура
405
0

Вот назовите три преимущества, которые могут убедить меня переехать в Калининград.     Я растерялась и смогла назвать только два:     —? Водитель обернулся и задал вопрос в лоб:     —? Не убедила,?— покачал головой водитель с ехидной улыбкой.?— А зарплата какая? Море есть, а снега нет.     —? Тысяч двадцать,?— опять промямлила неуверенно.?— Плюс процент с продаж.     —? Средняя?     —? И замолчал, задумавшись. Как у нас,?— констатировал любопытный. Это вообще ужас какой-то, как ивановские автомобилисты представляют себе правила дорожного движения. Потом пошел на обгон по правой полосе. Ремнем безопасности не пристегиваются, зато поголовно оснащены антирадарами, и хотя дороги местами разбиты вдрызг, скоростной режим в основном 90 км в час, плюс-минус. Никак не представляют. Почему нет? В этом вопросе у нас фора,?— наученные езде по автобанам, имея скоростное Приморское кольцо, калининградцы себе подобных наглых шалостей не позволяют, тут и правда, выучка у нас европейская.     Сравнивать Калининградскую область и Ивановскую стало моим занятием в течение трех недель отпуска в российской провинции. — давайте сравним.

Это тот человек, который будет знакомым любому калининградцу, оказавшемуся в Иваново, так как у нас в Калининграде он работал до августа 2014 года заместителем полпреда президента по Северо-Западу. О Воскресенском сразу сделаю оговорку. И я действительно встречалась с Воскресенским в Иваново. Это он, кроме прочего, создатель и патрон фестиваля короткометражного кино 'Короче', что с успехом проходит в Калининграде шестой год подряд, являясь одним из самых престижных кинофорумов в стране. Ну а то, наконец, что в Ивановской области с Воскресенским связаны большие ожидания — факт, и было бы лукавством его игнорировать. И у него действительно губернаторские выборы в начале сентября.

Это, пожалуй, самый главный пункт, на котором все помешались — и власти, и журналисты, и жители, особенно наслушавшись комплиментов о России после чемпионата мира по футболу. ***Туристическая привлекательность. Не имеет сейчас и проблем с доступностью. ЧМ в Иваново не было, хорошо это или плохо, судить не берусь, но, как минимум, обременения в виде 'наследия' Иваново не имеет. Четыре часа в пути, если у вас билет бизнес-класса (около 4?000 рублей) — то с завтраком или ужином. Самолетом до Москвы, оттуда до Иваново ходит скоростная электричка, та самая 'Ласточка', рано утром и вечером. 'Ласточку' запустил весной врио губернатора Станислав Воскресенский (материал был подготовлен до выборов в Ивановской области, на которых Воскресенский одержал победу — прим.ред.), решив очень застарелую и совсем, казалось бы, нерешаемую проблему. Но о билете лучше позаботиться заранее, спрос очень высокий.

Поселок городского типа на Волге (о, у нас тоже есть так называемый пгт — Янтарный) Плес уже почти превратился в лакшери-деревню а-ля рус. Самое раскрученное для туристов место в Ивановской области — Плес. Таких отелей большинство, они очень уютные,?— со скрипучими полами, чаепитием на верандах, пирожками и самоварами. Француженка, например, держит здесь одну из дорогих гостиниц под названием 'Частный визит', стилизованную под русскую избу.

К нам, конечно, лучше самолетом. Сравним ивановскую доступность с калининградской. Хотя и по земле тоже можно — но дольше, к тому же нужна виза или транзитный документ.

Пока считается, что их три. Кстати, у Воскресенского есть интересная теория о так называемых 'точках входа'. Вторая — Кинешма. Первая — Иваново, реставрируемый сейчас вокзал, построенный в стиле советского конструктивизма, куда приходят поезда и электрички. И третья точка — Плес, интересный высшему российскому истеблишменту и богеме. Снующие по Волге суда обходили Кинешму стороной до недавнего времени, а теперь делают остановку, чем радуют местных жителей и туристов. Точка входа означает одно — витрина, демонстрация всего, что может понравиться под брендом 'Сделано в Иваново'. В Плесе имеется даже вертолетная площадка для такого уровня гостей.

У причала то и дело останавливаются туристические теплоходы, высаживая шумную гурьбу на набережную, — набережная, впрочем, в плохом состоянии, деньги из ФЦП, когда-то на нее выделенные, освоены, очевидно, в других местах, не столь публичных. Москвичи на машинах с собаками и домочадцами едут провести выходные на Волге, в Плесе. А Волга прекрасна везде, где ни высадись. Гурьба идет в двух направлениях — налево, в музей Левитана и музей пейзажа, на знаменитую левитановскую горку, где он написал чуть ли не самую известную из своих картин, или направо,?— в большой пивной ресторан с отменным свежесваренным пивом, вяленой воблой и ухой из стерляди.

Что из сувениров можно привезти из Калининграда? Вот тут калининградцы проигрывают сравнение. Из Иваново: палехские, холуйские расписные шкатулки и украшения, ситец и лен в любом их выражении — от сарафанов до постельного белья,?— шуйское мыло, шуйскую водку, платки, иван-чай, наконец. Янтарь, янтарь, янтарь и копченого угря. Понятное дело, что количество 'точек входа' можно увеличивать — это и аэропорт, и та же Шуя, где делает остановку 'Ласточка', и другие малые города, привлекательные для путешественников по России и деловых людей. Один из шуйских предпринимателей рассказывал, что продажи мыла и водки в тех самых «точках», где концентрируется наибольшее количество приезжающих, стабильно идут в рост.

800?летний город на Волге. Вот Юрьевец. Городок за сутки после полученного известия прибрали, покрасили, с его улиц исчезли многолетние кучи мусора. Рассказывают, как однажды здесь должен был остановиться царский теплоход с цесаревичами. Те причалили, но в город решили не сходить. Потом население, облачившись во все чистое и нарядное, несколько часов на берегу ожидало появления царственных особ. Особы решили спуститься, но причал от поднятой теплоходом волны покрылся грязью, наведенную всем миром красоту просто смыло. Один из местных купцов упал в ноги и расплакался, мол, ждали, не обижайте. Тогда местные жители якобы побросали под ноги цесаревичам свою парадную одежду, чтобы те прошли, не испачкав ног.

В Ивановской области малые города — особая тема. ***Малые города. Потому что история здесь за каждым углом, да такая глубокая, что дна не видно. Погружаясь в провинциальную Россию, хорошо бы иметь сталкера, знающего историю.

Когда-то на пять тысяч жителей здесь было шестнадцать храмов, сейчас меньше, и почти все пребывают в состоянии живописных руин. В котором, кстати, нет кафе или кофейни, зато множество церквей и венчающая город пятиярусная колокольня.

Правда, родился Андрей на той стороне города, что затопили во время строительства Горьковского водохранилища. А сталкера я вспомнила, конечно, потому что Юрьевец — родина великого Андрея Тарковского, ежегодно в Юрьевце проходит кинофестиваль 'Зеркало' его имени. Это культовое место и одна из главных достопримечательностей Юрьевца. Но в доме, где он жил с родными в эвакуации,?— аккуратный и очень трогательный музей, бережно хранящий семейные вещи, переданные сестрой Тарковского. Да и не только Юрьевца.

Это здесь проходила корневая история России, здесь записаны ее культурные и национальные коды — в Палехе, где на пять тысяч жителей 600 художников и мощный музей русской иконы, в Шуе, столице древнего Шуйского княжества, в Кинешме, во времена смуты принявшей ополчение Минина и Пожарского, и множестве других. 'Малые города' Ивановской области, без сомнения, ее большая ценность, может быть, самая большая. В Палехе и Кинешме, кстати, уже сотни миллионов тратятся на благоустройство по проектам самой модной сейчас в России урбанистической структуры — института 'Стрелка'. Намерение сохранить в этих местах и местечках историю, ее колорит, одновременно добавив туда цивилизации в виде инфраструктуры,?— задача непростая, но выполнимая лет за десять, как считает Станислав Воскресенский.

Когда все это видишь, отчетливо понимаешь — до переданных РПЦ лютеранских костелов, тевтонских замков и прочих культовых сооружений бывшей Восточной Пруссии у нынешних их владельцев руки не дойдут еще очень долго. Доминантами на всей территории Ивановской области являются православные храмы и колокольни, в каждом селенье есть церковь разной степени разрушенности, но нередко восстановленная, как храм и колокольня в Шуе. Впрочем, православие, как и любая другая религия, мыслит не сиюминутными надобностями, не годами, а вечностью. Наше поколение не увидит восстановленный из руин Рагнит.

Манок, заклинание, фетиш. Ведь если подумать, что такое 'туристическая привлекательность'? Ведь туристы не смысл жизни, а всего лишь обстоятельство, и весьма незначительное, судя по тому, сколько денег они тратят. Почему на него все так падки? Мне кажется, 'туристы' — это предлог, а мотивация в том, что под этим соусом надо стараться для своих. В Калининграде, например, почти никто не обогатился на 130?тысячной армии футбольных фанатов,?— так, чуть подзаработали, подняв выручку в центре города процентов на десять за четыре дня игр. Если так, то пусть будут туристы, миллионы туристов…

Даже не стану перечислять все «баяны» о городе, они ни о чем не говорят. ***Иваново. Что заметила — ивановские парни к женщинам относятся бережно, открывают им двери, подносят чемоданы, не чета калининградским избалованным мужчинам. Девушек очень красивых встречала, но они были не невестами, а замужними дамами.

Огромные краснокирпичные здания ткацких мануфактур построены с присущими тому времени архитектурными излишествами. Однако фабричный Иваново остался не только в музейных экспозициях. Это гигантское наследство и гигантский потенциал Иваново, способный сделать город раем для нынешних урбанистов. Тысячи квадратных метров бывших ткацких цехов можно превратить — и уже превращаются — в open space*-офисы, лофты, арт-пространства, те же производственные цеха, культурные и экономические объекты. 'Русский Манчестер', как раньше называли Иваново? В Новую Ивановскую мануфактуру уже переехала и собирается переезжать часть подразделений таких российских корпораций, как СОГАЗ и ИнтерРАО. Вознесенск, имеет хорошие шансы на новую жизнь.

Основали город — в ту пору Иваново? В Иваново живут люди фабричные. Помог им своего рода «форс-мажор». Вознесенск — бывшие крепостные крестьяне, разбогатевшие на полотняном ремесле и выкупившие свои семьи у помещиков за бешеные деньги. Но не только на себя они их тратили. При нашествии Наполеона в Москве сгорели крупные ткацкие фабрики, ивановские предприимчивые люди, воспользовавшись конкурентным преимуществом, в разы увеличили производство и заработали огромные капиталы. Легендарным в Иваново считают фабриканта Дмитрия Бурылина, собиравшего ценности по всему миру, создавшего уникальную коллекцию, построившего музей через дорогу от своего дома — с подземным ходом, в котором сейчас расположена часть экспозиции его же музея. Появились среди миллионщиков личности выдающиеся, с большим кругозором, с задатками меценатов и благотворителей. Этим видным ивановским горожанам поставили хорошие памятники. Другой фабрикант — Яков Горелин — строил больницы, школы, его библиотека содержит тысячи древних документов отечественной истории.

Новый город не должен пропасть на этом фоне. Словом, Иваново, убери он нагромождение рекламы со своих фасадов,?— образец советского авангарда во всех смыслах. Супермаркеты, не скованные границами, как у нас, торгуют большим ассортиментом российских продуктов и товаров, готовой еды, полуфабрикатов — тут хваленые передовики калининградского ритейла пусть помолчат. Сегодня он живет бодро, в нем несколько хороших ресторанов, работают клубы, есть ночное заведение со стриптизом, театры, проходят выставки, существуют арт-пространства вроде 'Крыши', где по ночам показывают кино под открытым небом. Кроме пирожков. Про еду ничего отдельного не скажу. Еще оригинальная опция — монастырская еда. Пирожки в Иваново можно хвалить и хвалить, а такие, какими угощали в деревеньке Лух на празднике лука, думаю, больше нигде не попробую. Едешь мимо, заедешь и объешься, себя не помня. Знатный творог, молоко, сметану, те же пирожки и ватрушки готовят монашки.

Она тоже необычна, по своей полноте уступает разве что столице.  Буквально пара слов о советской истории города. Крупнейшие архитектурные проекты в Иваново осуществили передовики советского конструктивизма. Здесь организовался первый Совет рабочих депутатов после всеобщей стачки в революцию 1905 года, а расцвет пролетарской культуры пришелся на двадцатые-тридцатые годы. Хотели построить дом 'серп и молот', но что-то пошло не так и построили только ручку от серпа. С тех пор остались дом-корабль, дом-пуля (в нем размещался НКВД), дом-подкова, дом-птица, здание реконструируемого сейчас железнодорожного вокзала. А чудесный комплекс зданий политехнического института построен в стиле 'красной дорики'. В бывшей фабричной казарме открылась первая в стране фабрика-кухня с 'механическим приготовлением обедов'.

Александр Широков ответил: 'Усадьбы',?— даже не знаю, пошутил ли. 'Что вы коллекционируете?' — спросила я у одного из ивановских энтузиастов. Знаковое место для русской культуры, от которого еще пара лет — и даже бы следов не осталось. Неподалеку от Кинешмы он поднимает буквально из земли поместье 'Студеные ключи' Николая Рузского, дворянина, промышленника, музыканта, коллекционера, у него в 'Ключах' гостили Шаляпин и Рахманинов. А ведь если у проекта нет понятной экономики, он долго не продержится. За достоверность реконструкции не поручусь, но приезжать в такую усадьбу, думаю, желающие найдутся. У проекта Широкова экономика вроде бы есть.

Предприимчивых и настроенных на сохранение исторической памяти. **     Хочу сказать, что ивановская земля — земля предприимчивых людей. В Калининградской области тоже происходят попытки восстановления культурных объектов бывшей Восточной Пруссии — усадьбы Грюнхоф в Рощино, Заукенхоф в Озерске, Батурин приснопамятный пытался реставрировать усадьбу Барклая-де-Толли, да не успел. Тут мы похожи. В историческом центре Калининграда частным образом уже восстановили некоторые из особняков. Доля это незавидная, прежде всего по причине охранных правил. Как, впрочем, и в Иваново, но в Иваново хотя бы политика не включается в этот процесс. Но в Калининграде деятельность эта не то чтобы не поддерживается, но не афишируется.

Наверное, и я так думала, пока случай не занес меня в Иваново. ***Одна моя знакомая громко фыркнула, когда я сказала, что провела отпуск в Ивановской области: что там делать, мол. И потом — давно ли вы купались в реке? Скажу, что это был один из лучших отпусков, а я успела кое-где побывать. Вы купались когда-нибудь в Волге? Нет, не так. Живущие у моря, скорее всего, мне не поверят, но я все равно скажу: Волга — это любовь навсегда.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Калининград-Москва-Иваново: почему стоит провести отпуск в русской провинции

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининград-Москва-Иваново: почему стоит провести отпуск в русской провинции