» » Плюсы охотничьих ножей из алмазной стали

Плюсы охотничьих ножей из алмазной стали

Культура
1 148
0

Для многих мужчин ножи одновременно являются повседневными помощниками, партнерами по охоте и защитниками в сложных ситуациях. Поэтому к выбору инструмента нужно подходить ответственно и со знанием дела. Прежде всего, на функциональные качества ножа влияет сорт стали, из которой изготовлен клинок. Если нужно купить нож для настоящего охотника, то стоит остановить выбор на моделях из хромовольфрамовой или алмазной стали. Охотничьи ножи ручной работы из этого материала отличаются высокими режущими качествами, стойкостью к затуплению и прочностью. Ножи от талантливых мастеров являются не только эффективным инструментом, но и предметом коллекционирования для ценителей традиционного холодного оружия.

Особенностью алмазной стали является вхождение в состав достаточно высокой концентрации хрома, вольфрама и углерода. Сам процесс приготовления стали отличается технологической сложностью, поэтому сегодня алмазную сталь получают только промышленным способом. В результате получается легированная сталь с твердостью в пределах 65-66 HRC, что чаще маркируется как сталь ХВ5. Охотничьи ножи алмазка закаленная держит заточку даже в самых сложных условиях. Режущая кромка не ломается, даже если клинок контактирует с твердыми предметами. Это качество высоко ценят охотники, ножи которых часто работают с твердыми сортами древесины, сталкиваются с костями крупных животных или выполняют разделку на твердой поверхности. Именно алмазная сталь применяется для производства инструмента для обработки твердых материалов, включая чугун и другие металла. Если материал правильно прошел все технологические процессы изготовления, не металл не будет подвержен коррозии.

Чаще всего из алмазной стали создаются охотничьи ножи, так как ими удобно выполнять точную разделку туши. Охотничьи ножи из стали хв5 требуют особого отношения, так как они не только очень острые, но и достаточно хрупкие, что объясняется высоким содержанием углерода. Поэтому нож нельзя бросать на твердые поверхности, ударять плоскостью о камень, а также инструмент не рекомендуется использовать для рубки древесины. Такие свойства охотничьих ножей из алмазной стали не смущают владельцев, так как для каждой цели под рукой должен быть соответствующий инструмент. Охотничий нож же нужен только разделки туши и приготовления еды на природе, а в некоторых случаях и для защиты.

Материал к публикации подготовил Robin.
Для многих мужчин ножи одновременно являются повседневными помощниками, партнерами по охоте и защитниками в сложных ситуациях

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Плюсы охотничьих ножей из алмазной стали