» » Кропоткин предложил организовать на бывшем ликероводочном заводе арт-кластеры

Кропоткин предложил организовать на бывшем ликероводочном заводе арт-кластеры

Культура
276
0

Лофт-проекты есть, например, в Санкт-Петербурге и в Москве. Депутат сослался на опыт других городов, где заброшенные промышленные территории переоборудуют под выставочные пространства, театральные или киноплощадки, аудитории для семинаров и другое.

Об этом журналистам в среду, 17 июля, заявил председатель городского совета депутатов Андрей Кропоткин. В зданиях бывшего ликёроводочного завода можно разместить несколько  арт-кластеров, которые были бы популярными среди молодёжи и начинающих предпринимателей.

Всего в городе более 30 креативных пространств. В Санкт-Петербурге самым известным считается лофт-проект 'Этажи' на территории здания “Смольнинского хлебозавода”.

Красота! 'Собственники эти ангары отдают молодёжи, а они разбивают там мини-офисы. Если бы такое у нас сделали, то было бы хорошо. Предприниматели не все могут позволить себе офисы в центре города. А то в центре города стоят эти заброшенные здания, выглядит так некрасиво', — отметил Кропоткин.

В обиходе уже появился новый термин 'креативные пространства'. Индустриальная недвижимость все больше входит в моду в крупных российских городах. Там, в том числе, работают сотрудники КБ 'Стрелка', которые проектируют общественные пространства Калининграда. Например, в цехах бывшей фабрики 'Красный Октябрь' в Москве располагаются десятки различных офисов, выполненных в креативном стиле.

Там произошёл крупный пожар. Территория бывшего ликёроводочного завода привлекла к себе внимание на прошлой неделе.  С 2012 года завод законсервирован. В мэрии полагают, что это был поджог.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Кропоткин предложил организовать на бывшем ликероводочном заводе арт-кластеры

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Кропоткин предложил организовать на бывшем ликероводочном заводе арт-кластеры