» » На Куршской косе отдыхающие построили шалаши из защитных укреплений авандюны (фото)

На Куршской косе отдыхающие построили шалаши из защитных укреплений авандюны (фото)

Культура
356
0

Они разбирают уложенный для предотвращения раздувания песка хворост и строят из него шалаши. На Куршской косе отдыхающие разрушают защитные укрепления авандюн. Об этом сообщает пресс-служба национального парка.

Так и в национальном парке за такого рода действия может последовать целый 'букет' штрафных санкций: во-первых, за разрушение пескозащитных конструкций, созданием которых занимаются сотрудники национального парка и волонтёры. 'В городах за попытку разобрать, например, тротуарную плитку не избежать наказания. Во-вторых, за загрязнение мест общественного пользования, каковым, несомненно, является морской пляж. И это труд не из лёгких, так как из-за уязвимости ландшафта выполняется вручную. В-третьих, за разведение открытого огня на особо охраняемой природной территории', — заявили в пресс-службе.

Также отмечается, что берег разрушается и от отдыха на 'сковородке' из-за осыпания песка и уничтожения травы. Нарушителям грозит штраф от трёх до четырёх тысяч рублей, подчеркнули в национальном парке.

В этом случае отдыхающим также грозит штраф за повреждение растений до степени прекращения роста', — подчеркнули в пресс-службе. 'Возникает пятно голого песка, которое быстро раздувается ветром.

Вал укрепили на десяти участках с помощью пескоудерживающих клеток, для которых сколотили 600 щитов. В апреле на Куршской косе добровольцы помогли частично восстановить авандюну.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
На Куршской косе отдыхающие построили шалаши из защитных укреплений авандюны (фото)

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

На Куршской косе отдыхающие построили шалаши из защитных укреплений авандюны (фото)