» » 17 выдохов в минуту: как оказать первую помощь пострадавшему на воде

17 выдохов в минуту: как оказать первую помощь пострадавшему на воде

Культура
226
0

Затем рекомендуется обернуть палец тканью и очистить рот от ила, песка и грязи. Сначала пострадавшего необходимо положить нижним краем грудной клетки на бедро согнутой в колене ноги так, чтобы голова была ниже туловища. Энергично надавливая на корпус, выдавите воду из дыхательных путей и желудка.

Основные правила сообщаются на сайте ГУ МЧС России по Калининградской области. Если пострадавший на воде человек находится без сознания, важно как можно скорее оказать ему первую помощь.

В таком случае желательно оказывать помощь вдвоём. При отсутствии пульса искусственное дыхание чередуют с непрямым массажем сердца, надавливая на грудину три-четыре раза между вдохами.

Важно, чтобы голова была запрокинута — в таком положении воздух попадёт непосредственно в лёгкие, а не в желудок. Если человек не дышит, положите его на твёрдую поверхность. Выдыхать необходимо в рот или нос пострадавшего через марлю или платок с частотой 17 раз в минуту.

Всего с начала года в происшествиях на воде погибли 15 человек. Несколько дней назад в море под Зеленоградском утонул 49-летний мужчина.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
17 выдохов в минуту: как оказать первую помощь пострадавшему на воде

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

17 выдохов в минуту: как оказать первую помощь пострадавшему на воде