» » Глава Службы охраны памятников: Большого количества желающих арендовать объект за рубль нет

Глава Службы охраны памятников: Большого количества желающих арендовать объект за рубль нет

Культура
269
0

Условием заключения договора являются обязательства по реконструкции или консервации объекта. 'Аренда за рубль' — программа, которая даёт бизнесу возможность получить в пользование на 49 лет здания-памятники, нуждающиеся в ремонте. Инвестору даётся на работы семь лет: два года — на подготовку проектной документации, пять лет — на сам ремонт.

Об этом в интервью 'LiveKenig' сообщил глава региональной Службы охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов. В Калининградской области нет серьёзного наплыва инвесторов, желающих арендовать памятник за рубль.

По факту это не так, как красиво названо. 'Формально она [программа] работает, по сути — нет. Большого количества желающих нет, хотя периодически спрашивают. Само здание за рубль, а земля уже в аренду по другой стоимости. Взяли бастион Грольман, но организация из Санкт-Петербурга, похоже, не справляется. <...> Первый форт никто не берёт, Бальгу никто не берёт. Возможно, придётся изымать', — отметил Маслов.

Маслов добавил, что бизнесмены в основном интересуются объектами в Калининграде. Глава службы подчеркнул, что губернатор Антон Алиханов старается подключить к решению вопроса структуры правительства области.

Его в первую очередь интересует расположение: Калининград, ближе к центру, на путях людских потоков, чтобы покупателей больше. 'Предприниматель всё-таки заточен на получение коммерческой прибыли. А когда предлагаешь военный городок или кирху, интерес падает', — обрисовал ситуацию Евгений Маслов.

 Договор предполагается заключить на 10–15 лет. Власти польского города Гижицко готовы отдать бомбоубежище времён Второй мировой войны в аренду за плату в один злотый.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Глава Службы охраны памятников: Большого количества желающих арендовать объект за рубль нет

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Глава Службы охраны памятников: Большого количества желающих арендовать объект за рубль нет