» » Глава Службы охраны памятников: Разрушающиеся фахверковые склады в Железнодорожном будем изымать

Глава Службы охраны памятников: Разрушающиеся фахверковые склады в Железнодорожном будем изымать

Культура
294
0

Об этом в интервью 'LiveKenig' рассказал глава ведомства Евгений Маслов. Служба охраны памятников Калининградской области намерена изъять у собственников разрушающиеся фахверковые склады в посёлке Железнодорожном.

Шесть протоколов. 'Их собственники — самые часто штрафуемые. В итоге мы заявили, что начинаем объект у них изымать. Правда, штрафы на физлиц по 20–30 тысяч рублей. Но один из собственников заявил: пожалуйста, не спешите, обращался лично к губернатору. Склады находятся в центре посёлка, их состояние представляет опасность для людей. Мы ждали до августа, спросили: где восстановление, а человек обманул. Обещал приступить к реставрации в этом году. Поэтому склады будем изымать', — резюмировал Маслов.

Тогда власти региона смогут выделить деньги на восстановление складов. Объекты предполагается передать на баланс муниципалитета.

Готовы через СМИ обращаться к собственникам — может, они согласятся бесплатно передать здание в областную собственность. 'Вкладывать сейчас деньги из областного бюджета не можем — это нецелевое расходование. Мы готовы принять и сами за свой счёт отремонтировать. Это будет быстрее. Потому что себя владельцы показали крайне неисполнительными людьми', — подчеркнул руководитель Службы охраны памятников.

С тех пор объекты в порядок не приводились. Склады в Железнодорожном передали в частную собственность в начале 1990-х годов. Позднее появился проект реставрации зданий с размещением в них гостиницы и кафе. В 2014 году была снесена часть зданий, комплекс оградили забором. Работы так и не начались.

По словам чиновника, бизнесмены в основном интересуются объектами в Калининграде. По словам Маслова, инвесторы пока не начали массово арендовать за один рубль памятники в глубинке.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Глава Службы охраны памятников: Разрушающиеся фахверковые склады в Железнодорожном будем изымать

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Глава Службы охраны памятников: Разрушающиеся фахверковые склады в Железнодорожном будем изымать