» » Алиханов: давайте посмотрим в глаза нерадивым собственникам зданий-памятников

Алиханов: давайте посмотрим в глаза нерадивым собственникам зданий-памятников

Культура
1 191
0

Своё намерение он озвучил на оперативном совещании в правительстве региона в пятницу, 9 августа. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов хочет встретиться с владельцами зданий-памятников, содержащих объекты в ненадлежащем состоянии.

Почему он не висит там? 'Я хочу видеть конкретно портрет этого человека. Если это физлицо, давайте посмотрим ему в глаза, чтобы люди знали своих героев', — высказался глава региона. Почему это вот фото дома распространяется в Сети как пример бесхозяйственности?

Пусть он отдаст это обратно, и мы сделаем из этого конфетку сами без него <...>', — сказал губернатор. 'Дайте мне его сюда.

Я не понимаю, кто это вообще. 'Можно изъять все объекты культурного наследия у граждан, которые проживают в регионах России. Заберите. Кто эти люди? Оно всё равно рухнет, никто ничего не делает', — отметил Алиханов, добавив, что устал от владельцев, которые годами 'просто смотрят на разрушение'.

Их владельцев штрафовали не раз. В качестве примера губернатор привёл фахверки в Железнодорожном.

Обещали сделать — не сделали. 'Мы занимаемся ревитализацией посёлка. Пусть страна знает героев своих. Заберите обратно. Интеллектуалы ездят и фотографируют эти развалины — мол, посмотрите, до чего нас довели эти капиталисты', — рассказал глава области.

Причём я попросил бы коллег не ходить в суды, а сначала попытаться возвратить нашу собственность без судебных заседаний. 'Пришло время принять решение. Думаю, что по некоторым объектам это возможно, и дальше будем восстанавливать за бюджетный счёт, за счёт привлечения внебюджетных источников — но сначала надо вернуть', — резюмировал Алиханов.

При этом он признал, что штрафы не всегда способствуют восстановлению памятников, и рассказал, как служба инициирует возбуждение уголовных дел. Ранее глава Службы охраны памятников области Евгений Маслов сообщал в интервью 'LiveKenig', что ведомство готовится к изъятию у собственников фахверков в Железнодорожном.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Алиханов: давайте посмотрим в глаза нерадивым собственникам зданий-памятников

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Алиханов: давайте посмотрим в глаза нерадивым собственникам зданий-памятников