» » "Калининград дал мне всё то, чего я хотел": Гришковец — о переезде в регион 15 лет назад

"Калининград дал мне всё то, чего я хотел": Гришковец — о переезде в регион 15 лет назад

Культура
1 526
0

Писатель поделился воспоминаниями на своей странице в Facebook. Калининград дал всё, чего хотелось — признался Евгений Гришковец, комментируя 15-ю годовщину переезда в регион.

Ровно 15 лет назад мы приехали в Калининград на постоянное место жительства. 'Сегодня 21 августа. Очень благодарен я городу, который принял моё семейство и меня принял так, что за 15 лет не возникло ни разу ни сомнений, ни сожалений о совершённом мною выборе города и пространства', — написал Гришковец. С этого дня началась другая география и совершенно новый этап моей жизни.

Он не стал рассматривать для переезда Москву и Петербург, так как считал себя человеком из провинции и, по собственному признанию, 'чувствовал' небольшие областные города. Писатель решился сменить место жительства почти в 32 года. Гришковец добавил, что хотел оказаться в месте с другими жизненными нормами и правилами, где его никто не знает и нет холодной затяжной зимы.

Балтийское море, дивная первая наша прибалтийская осень, косяки птиц в небе, другой воздух и ветер, близость европейских столиц, до которых мы тогда доехать не могли, но то, что они рядом, очень чувствовалось. 'Калининград дал мне всё то, чего я хотел. Всё это будоражило, пьянило и радовало', — вспоминает писатель. Казалось, запах пряной селёдки долетал из Гамбурга или Стокгольма, казалось, что ветерок приносит аромат утки, запечённой с яблоками откуда-то из польских предместий, чудился вкус копчёного леща и свежей корюшки, когда бриз прилетал с востока, пролетев над литовскими дюнами, над Клайпедой и Нидой.

По собственному признанию Гришковца,  деньги таяли вместе с перспективами, но именно в этом время он подготовил тексты спектаклей 'Одновременно', 'Зимы' и 'Записок русского путешественника'. Переезд пришёлся на кризис 1998 года, проблемы не обошли семью.

Пожалуй, до сих пор спектакль 'Одновременно' — самый счастливый мой спектакль, наполненный острейшей радостью проживания каждого момента жизни. 'Я писал их, сильно сомневаясь, что кому-то это понадобится, что кто-то это ни то что поставит, разучит и будет исполнять… Я сильно сомневался даже в том, что это кто-то услышит или прочитает… Но писалось радостно и легко. Во многом текст этого спектакля пропитан радостью знакомства с Калининградом', — поделился писатель, добавив, что город стад для него 'удобной мастерской, уютной и любимой лабораторией'.

Здесь похоронены две его бабушки из Сибири. За 15 лет жизни в Калининграде у Гришковца родились двое детей.

Как же мне повезло с городом', — заключил Гришковец. 'Но самое главное, Калининград стал таким городом, из которого я, в силу странных своих профессии и образа жизни, так часто уезжаю и в который я всё время хочу вернуться и каждый раз радостно возвращаюсь, откуда бы я ни летел или ни ехал, я рад возвращению.

Глава Калининградской принёс с собой солянку и удивил англичан. В январе писатель рассказал, как Антон Алиханов пришёл к нему на Новый год.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
"Калининград дал мне всё то, чего я хотел": Гришковец — о переезде в регион 15 лет назад

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Калининград дал мне всё то, чего я хотел": Гришковец — о переезде в регион 15 лет назад