» » Сценическое волнение. Как преодолеть себя и выйти на сцену

Сценическое волнение. Как преодолеть себя и выйти на сцену

Культура
1 550
0

С каждым годом в мире увеличивается число профессий, в которых важным элементом является публичное выступление. Облик сцены меняется, но страх выйти на сцену остается.

Сценическое волнение. Как преодолеть себя и выйти на сцену

Страх публичного выступления

По статистике только 1 из 5 публичных людей абсолютно спокойно относятся к любому виду выступлений. А что же делать остальным четырем? Страх перед публикой становятся сложным препятствием на пути к успеху, ведь не каждому заложены навыки ораторского искусства. Просто где-то внутри человека всплывает главная мысль: «Я не справлюсь».

Каждому человеку важно понять, что страх выступлений кроется в его неуверенности в себе. Прежде всего, надо работать над следующими моментами:

1. «Я имею права высказаться». Детям часто закрывают рот и уже во зрелом возрасте формируется установка, что мысли человека глупы и слушать его не станет.

2. «Я профессионал». Мы часто обесцениваем свои успехи. И даже очень квалифицированный специалист волнуется, что не умеет или не знает что-то.

3. «Мне есть чему вас научить». Страх, что люди начнут смеяться над тем, что пытается рассказать выступающий, не имеет под собой никаких оснований. Человек на сцене всегда выше и умнее тех, кто в зале. Просто потому что он вышел рассказывать, а они нет.

4. «Я молодец». Люди очень мало хвалят себя. А для уверенности нужно одобрение в первую очередь от себя. Потому что, как ни крути, мы являемся самими важными и строгими цензорами нашей жизни.

Все эти моменты можно прорабатывать самостоятельно, но помощь специалиста всегда эффективнее.

Экспресс помощь при сценическом волнении

Прорабатывать свои детские травмы с психологом хорошо, но что если решение проблемы нужно прямо сейчас. Есть несколько быстрых способов снять волнение:

1. Сладкое. Стресс, волнение, напряжение мозгов. Организму нужна глюкоза. Простая шоколадка может помочь справиться с волнением. Но самым эффективным сладким служит стакан обычной воды с тремя ложками сахара.

2. Дыхательная гимнастика. Есть несколько эффективных дыхательных практик. Самая удобная «Дыхательная гимнастика Стрельниковой».

3. Общение. Многим помогает отвлечься веселое общение с друзьями.

4. Для экстравертов. Нужно «разогнать кровь». Танцы, шум, гам. Человек накрутил свой организм и ему уже некогда бояться

5. Для интровертов. Поспать или хотя бы просто полежать в тишине.

Способов избежать волнения на сцене много, главное чтобы сам человек хотел справиться со страхом.

Материал к публикации подготовил dess.
С каждым годом в мире увеличивается число профессий, в которых важным элементом является публичное выступление. Облик сцены меняется, но страх выйти на сцену остается.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Сценическое волнение. Как преодолеть себя и выйти на сцену