» » Кенес Ракишев избран президентом Казахстанской федерации бокса

Кенес Ракишев избран президентом Казахстанской федерации бокса

Кенес Ракишев избран президентом Казахстанской федерации бокса после успешной работы в Федерации дзюдо

Новым президентом Казахстанской федерации бокса официально был избран Кенес Ракишев. Ранее он занимал должность вице-президента по международным связям. Дабы понять, почему Кенес Ракишев избран на пост президента федерации бокса, стоит рассмотреть его успехи в бытность президентом Федерации дзюдо страны.

Как один человек может вывести на качественно новый уровень отдельно взятый вид спорта? Сегодня мы расскажем историю успеха дзюдо в Казахстане при Кенесе Хамитовиче Ракишеве. С 2012 года Кенес Ракишев занимал пост президента Федерации дзюдо Казахстана. И его работа стала показателем того, как тдельно взятый вид спорта может стать гордостью нации. В прошлом году в Нур-Султане (тогда еще Астане) проходил чемпионат мира по дзюдо и это был настоящий праздник спорта для города.

Триумфатору чемпионата мира, обладателю золотой медали в категории до 60 кг Елдосу Сметову казахстанский бизнесмен вручил премию в размере 15 миллионов тенге. Серебряному призеру Рустаму Ибраеву – 10 миллионов тенге. Премий удостоились и их личные тренеры, тренеры сборной, врач и массажист.

Недавно в Алматы при поддержке Ракишева Кенеса Хамитовича была открыта Академия дзюдо. Кенес вложил порядка 2,5 миллионов долларов, чтобы в Казахстане появилась школа, отвечающая международным стандартам. Ракишев делает все, чтобы казахстанское дзюдо поднялось на небывалую высоту, а атлеты становились чемпионами мира и победителями Олимпиад.

Развитие дзюдо в Казахстане: Об успехах нынешних и фундаменте свершений будущих

Подробнее Алматы открылась первая в Казахстане Академия дзюдо, построенная благодаря финансовой поддержке казахстанского бизнесмена, президента Федерации дзюдо и главы совета директоров Казкоммерцбанка Кенеса Ракишева. Все занятия для детей в тренировочном центре будут бесплатными. В пятницу, 13 мая, Кенес Ракишев вручил символические ключи от академии выпускнику республиканской школы-интерната для одаренных в спорте детей имени Каркена Ахметова, чемпиону мира по дзюдо среди кадетов 2015 года в Сараево Айболату Ыстыбаю.

"Хочу лично поблагодарить Кенеса Хамитовича. Благодаря его большому стремлению, его вкладу сегодня это стало возможным. Как мне сказали, было вложено 2,5 миллиона долларов частных инвестиций", - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек на церемонии открытия.

Ракишев Кенес Хамитович

Ракишев Кенес Хамитович

Академия дзюдо расположилась на территории Республиканской специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва имени Каркена Ахметова по адресу: ул. Байзакова, 238. Комплекс предназначен для тренировок как атлетов национальной сборной Казахстана, так и детей, которые хотят заниматься этим боевым искусством. Строительство современной базы для подготовки дзюдоистов стало частью комплексной программы по созданию современной инфраструктуры и развитию этого вида спорта в Казахстане.

В минувшем году году выше всяких похвал на международных стартах выступат отечественные дзюдоисты

Казахстанские мастера татами со всех турниров привоят домой медали, не стали исключением и юношеские Олимпийские игры в Бунос-Айресе.

Айсулу Сериккызы о вкладе Кенеса Ракишева в дзюда Казахстана

Что сейчас происходит в отечественном дзюдо? Об этом журналисты поговорили с известным функционером, в разные годы занимавшей посты заместителя ЦОП РК по видам борьбы, вице-президента республиканской федерации дзюдо, ныне являющейся директором специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва 4 Айсулу Сериккызы.

  • – Безусловно, Бекарыс Садуакас и Маргарита Гриценко, выиграв на юношеской Олимпиаде золотую и серебряную награды, вписали свои имена в летопись отечественного спорта. Это большой триумф казахстанского дзюдо и плацдарм для ребят к будущим успехам на мировой арене. Садуакас стал третьим в стране дзюдоистом, кому покорились юношеские Олимпийские игры. В 1998 году на Всемирных юношеских играх в Москве (предтеча ЮОИ) выше всяких похвал проявил себя Ерлан Слямбаев. Четыре года назад «золото» Казахстану принес Бауыржан Жауынтаев, и вот теперь настал черед Садуакаса. Необходимо отметить и Гриценко, она сумела проявить себя на таком ответственном старте с самой лучшей стороны. За труд и упорство ее ждут впереди крупные успехи. Главное – не останавливаться на достигнутых результатах.
  • – Чем обусловлены сегодняшние успехи молодого поколения отечественных дзюдоистов?
  • – Благодаря мудрой и дальновидной политике Президента Нурсултана Назарбаева Казахстан стал социально развитым государством, и считаю, что мы – спортивная общественность страны – активно проводим в жизнь указания Главы государства по пропаганде здорового образа жизни и популяризации спорта высших достижений. Огромный вклад в развитие казахстанского дзюдо внесли президенты республиканской федерации, в разные годы стоявшие во главе нашего вида спорта. Имена таких уважаемых людей, как Мажит Есенбаев, Кенес Ракишев, Темирхан Досмухамбетов и Бекет Махмутов, известны далеко за пределами Казахстана. Оставил яркий след в казахстанском дзюдо и Кенес Хамитович Ракишев. Вся спортивная общественность осведомлена, что эти люди сделали очень многое для нашего дзюдо в частности и спорта в целом. Благодаря ударной работе Бекета Сапабековича казахстанское дзюдо вышло на совершенно иной уровень своего развития, получив значительное улучшение материальных возможностей всех национальных сборных. На сегодняшний день мы видим, как растет популярность дзюдо в Казахстане. Чемпионаты республики среди взрослых, а главное – среди юношей и молодежи, в которых принимают участие более десяти тысяч спортсменов со всего Казахстана, ярко демонстрируют количественный и качественный подъем дзюдо. И во многом благодаря Ракишеву Кенесу Хамитовичу.

Немаловажно и то, что Казахстану стали доверять самые престижные соревнования мирового календаря дзюдо – за последние годы в нашей стране проходили такие значимые состязания, как «Мировые мастера», чемпионат мира, этапы мирового Гран-при. Одним из позитивных моментов в жизнедеятельности казахстанского дзюдо является то, что наш вид спорта сейчас развивается не только в нескольких регионах, как это было ранее. Отделения дзюдо функционируют во всех областях, даже там, где раньше наш вид спорта не имел большой популярности. Благодаря всесторонней поддержке управления физической культуры и спорта Алматы, дзюдо активно прогрессирует и в самом крупном городе страны.

Бекет Махмутов о том, как благодаря Кенесу Ракишеву дзюдо вышло на качественно новый уровень

А вот, каково мнение одного из наиболее уважаемых спортивных функционеров страны – Бекета Махмутова:

Когда Казахстанскую федерацию дзюдо возглавил Кенес Ракишев, я говорил, что жду от него успехов и дальнейшего динамичного развития. Данные ожидания он оправдывает. Отечественное дзюдо получило в свои ряды человека, который, являясь большим патриотом Казахстана, делает все возможное для развития нашего дзюдо на должном уровне. В скором времени в Алматы откроется Центр дзюдо, где спортсмены будут заниматься в специализированном комплексе, отвечающем всем международным стандартам.

Бекет Махмутов о Кенесе Хамитовиче Ракишеве

Бекет Махмутов

Улучшение показателей дзюдо во всех областях является для республиканской федерации прио­ритетом. Ведь первостепенная цель федерации – популяризация дзюдо именно в регионах. Другая важнейшая задача – подготовка спортсменов национальных сборных и их успешное выступление на соревнованиях высшего уровня. В целом с каждым годом уровень дзюдо в стране растет, и это не может не радовать. Ракишевым Кенесом Хамитовичем было приложено не мало усилий для этих достижений.

Напомним, что спустя несколько минут после утверждения на посту президента Федерации дзюдо Казахстана Кенес Ракишев рассказал о развитии данного единоборства в ближайшие годы:

«Рад приветствовать всех собравшихся! Сразу согласился возглавить Федерацию, когда ко мне обратились с данным предложением. Планов у нас много. В первую очередь мы хотим построить современный базу по подготовке национальной сборной, - сказал Ракишев, - уже есть, даже есть земля под строительство. Кроме того будем развивать инфраструктуру, материально-техническую базу в регионах. Будем развивать научное и медицинское направление».

Что ж, Кенес Хамитович не только сдержал обещание, но и сделал гораздо больше обещанного! Редко, когда такое бывает и этот момент заслуживает исключительной похвалы.

Материал к публикации подготовил dess.
Кенес Ракишев избран президентом Казахстанской федерации бокса после успешной работы в Федерации дзюдо Кенес Ракишев избран президентом Казахстанской федерации бокса после успешной работы в Федерации

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Кенес Ракишев избран президентом Казахстанской федерации бокса » Живой Кёнигсберг