» » Как торговая марка стоит на страже интересов компаний в Украине

Как торговая марка стоит на страже интересов компаний в Украине

Открытие собственного производства является достаточно хлопотным мероприятием, требующим немалых материальных затрат. Покупка оборудования, регистрация предприятия потребуют много сил, времени и денег. При этом важно защитить свою интеллектуальную собственность, чтобы никто не смог воспользоваться товарным знаком. Для этого украинским законодательством предусмотрена процедура регистрации ТМ, которая закрепляет права на нее за конкретным владельцем. Регистрация ТМ может занять достаточно много времени, поэтому начинать процедуру нужно еще на начальном этапе открытия фирмы. При этом нужно, чтобы бизнес-план включал в себя стоимость регистрации торговой марки, так как это уже первая серьезная статья расходов.

Стоимость регистрации

Товарные знаки бывают в виде рисунка, слогана, логотипа, применяется цветное изображение или черно-белое. Под одним товарным знаком можно выпускать один или группу товаров, оказывать одну или целый комплекс услуг. От всех этих факторов будет зависеть формирование стоимости регистрации. К примеру, если применяется черно-белое изображение, то цена будет ниже, чем при использовании цветного. Также стоимость напрямую зависит от количества классов товаров, которые бизнесмен хочет закрепить за товарным знаком. Кроме того, на цену повлияет и скорость оформления. Если бизнесмен желает зарегистрировать ТМ в максимально короткие сроки, ему придется заплатить больше.

Нередко бывает так, что свои права на ТМ хочет зафиксировать не один человек, а двое или группа людей. В таком случае стоимость регистрации значительно увеличится. Кроме того, товарный знак могут зарегистрировать не только резиденты, но и нерезиденты. Если заявителем является нерезидент, то стоимость процедуры существенно возрастает.

Таким образом, становится понятным, что указать точную цену за регистрацию торговой марки невозможно. Она может зависеть от многих факторов и в каждом конкретном случае будет разной. Это же касается и многих других организационных вопросов, к примеру, те же услуги бухгалтера колеблются в довольно широком диапазоне, заставляя искать наиболее удачное соотношение между их качеством и оплатой.

Защита прав

Зарегистрированная на территории Украины торговая марка охраняется законодательством страны. Никто не может воспользоваться ею в своих целях без согласия владельца. Некоторые недобросовестные предприниматели пытаются ввезти из-за рубежа контрафактную продукцию. Но это становится невозможным, благодаря наличию информации обо всех ТМ в таможенном реестре. Нужно отметить, что под защитой находятся только те торговые марки, которые зарегистрированы в Украине в соответствии с действующим законодательством.

Материал к публикации подготовил dess.
Зарегистрировав свою собственную торговую марку, компания может смело реализовывать товары, оказывать услуги или производить продукцию, делая ее узнаваемой для потенциального покупателя.Открытие

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Как торговая марка стоит на страже интересов компаний в Украине » Живой Кёнигсберг