» » Оригинальные способы отделки ванной комнаты

Оригинальные способы отделки ванной комнаты

Дайджест
3 611
0

Ремонт ванной начинается с подготовительных мероприятий: выполняется укладка кафеля, заменяются или красятся трубы, ставится вкладыш в ванную. Когда вся подготовка завершена, можно подумать о том, какая отделка будет у стен. Материалов на рынке представлено море, поэтому выбрать что-то подходящее не составит труда. Разберем различные виды нестандартной отделки ванной комнаты.

 

Стеновые панели

 

Несмотря на то, что стеновые пластиковые панели появились сравнительно недавно, они уже завоевали свое место и стали почти классикой. И все же, это альтернатива привычному кафелю и более дешевой его замене – краске.

 

Основные преимущества ПВХ-панелей:

 

  • устойчивость к влаге. Пластик не впитывает влагу, не портится и не деформируется под ее воздействием;
  • химическая инертность. Панели не реагируют на какие-либо чистящие средства и не выделяют вредных веществ;
  • неподверженность воздействию микроорганизмов. На пластике не заводятся бактерии, плесень, грибки;
  • простота ухода. Панели можно мыть обычной влажной тряпкой. Дополнительного ухода им не требуется;
  • низкая стоимость. Установка панелей примерно в два-три раза дешевле, чем покупка и монтаж кафеля.

 

Помимо всех этих преимуществ, ремонт ванной панелями удобен еще тем, что процесс монтажа занимает очень мало времени, а выполнить его может любой. Легкие панели поднимет даже женщина или подросток. Главное – досконально разобраться в инструкциях.

 

Мозаика

 

Мозаичные стены очень красивы, поэтому такой способ отделки привлекает очень многих. Но, к сожалению, он не только требует много времени для создания картинки, но и предполагает немалые затраты. Мозаика делается из стекла, керамики, камней и других материалов. В зависимости от рисунка, они комбинируются.

 

Для ускорения процесса и удешевления его, можно приобрести мозаику, которая уже наклеена на сетку. Такой вариант значительно дешевле и проще в монтаже.

 

Линолеум

 

Линолеум в качестве средства для отделки стен используется крайне редко, но все же встречается. Для такой задачи важно брать материал без тканевой подкладки, которая при постоянном контакте с водой просто сгниет. Также можно использовать специальные модели для отделки стен.

 

Наклейка линолеума одновременно проста и сложна. Необходимо смонтировать все элементы так, чтобы стены выглядели ровными, а листы – держались на них плотно. Обычно используется монтажный клей. Также важно заварить все швы.

 

Декоративная штукатурка

 

Декоративная штукатурка – это оригинальный строительный материал, позволяющий создавать стены с неповторимой фактурой. Для ванной берется специальный вариант на базе акрила. Такой материал достаточно прост в уходе и смотрится очень богато. Но вот самостоятельно ее нанести почти нереально. Создание красивой фактуры требует умений профессионала.

 

Выбирая отделку ванной, опирайтесь не только на ее внешний вид, но и на характеристики. Качественная работа продержится намного дольше, благодаря чему вам не придется делать ремонт через пару лет.

Материал к публикации подготовил dess.
вкладыш в ванную, ремонт ванной панелями

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Ремонт в ванной комнате панелями, мозаикой, декоративной штукатуркой