» » Текстовые и графические материалы в сети Интернет как доказательства в суде

Текстовые и графические материалы в сети Интернет как доказательства в суде

Дайджест
2 113
0

Большинство пользователей Интернета не подозревают, что тексты и графические изображения, которые они размещают в сети, могут стать доказательствами, применимыми в суде, и приравниваемыми к письменным уликам. Однако просто так взять, снять скриншот, распечатать и отнести в суд не получится. Нужно пройти определенную процедуру, которая называется обеспечением доказательств. Рассмотрим, как это делается.

Как происходит превращение интернет-страницы в доказательство?

Так как процедура проводится в нотариальной конторе, мы нашли одну из тех, которые предлагают подобные услуги, Internetnotarius, и обратились за консультацией. Нам рассказали, что процедура выглядит так:

  • Вам самостоятельно не нужно делать никаких скриншотов, достаточно просто сохранить адрес, по которому находится информация.
  • Этот адрес вы передаете лично в кабинете нотариуса или высылаете по электронной почте заранее.
  • Нотариус выполняет осмотр веб-страницы. В эту процедуру входит непосредственно осмотр содержимого данного ресурса через веб-браузер со снятием скриншотов и приобщением их к протоколу осмотра, а также проверка технических данных (IP адрес сервера, данные WHOIS домена и т.п.).
  • По результатам осмотра формируется протокол, в котором будут содержаться все сведения об осмотренной странице: как ее содержимое, так и технические данные. Если имеются графические материалы, они также будут описаны в протоколе и отображены в приложениях.

А вот здесь можно получить услугу по нотариальному обеспечению доказательств в сети Интернет по описанной схеме.

Что, если нужные сведения удалят?

Тут есть два принципиально разных варианта:

  • Если сведения были удалены до того, как нотариус успел провести осмотр, превратить материалы в доказательства вы уже не сможете, даже если успели снять скриншот. По скриншоту осмотр не делается.
  • Если же протокол уже составлен, удаление ничего не меняет. Факт зафиксирован нотариально, а потому в суде будет воспринят надлежащим образом. И даже если публикация материалов прекращена, но в них имелся состав преступления (например, оскорбление чести и достоинства) – доказательства могут стать основой для выигрыша в суде.

Подводя итоги, можно утверждать, что в этом вопросе главное – не терять время. Если вы понимаете, что может потребоваться обратиться в суд, нужно немедленно позаботиться о доказательствах. Так как если замешкаться и дать злоумышленнику удалить информацию, остоять свои права уже не получится.

Материал к публикации подготовил dess.
Большинство пользователей Интернета не подозревают, что тексты и графические изображения, которые они размещают в сети, могут стать доказательствами, применимыми в суде, и приравниваемыми к

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Текстовые и графические материалы в сети Интернет как доказательства в суде » Живой Кёнигсберг