» » "Это ведь наша нефть": Путин предложил Белоруссии экспортировать нефтепродукты через российские порты

"Это ведь наша нефть": Путин предложил Белоруссии экспортировать нефтепродукты через российские порты

Экономика
406
0

Как сообщает РБК, об этом заявил Владимир Путин на рабочей встрече по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Западного округа. Россия может обязать Белоруссию экспортировать часть нефтепродуктов своих заводов через российские порты.

18 из них отправятся на Мозырьский и Новополоцкий нефтеперерабатывающие заводы. В апреле 2017 года Белоруссия договорилась с РФ о беспошлинных поставках 24 миллионов тонн нефти. Бензины, мазут, битумы и прочие нефтепродукты экспортируются страной через порты Литвы, Латвии и Эстонии. Притом РЖД дала Белоруссии максимальную скидку на перевозки в 50%. 

Российские железные дороги стараются вести диалог с Белорусской нефтяной компанией. Директор РЖД Олег Белозеров рассказал, что партнёры объясняют обстоятельства долгосрочными контрактами с трейдерами.

Белоруссия может экспортировать до 6 миллионов тонн через порты в городах Усть-Луга, Санкт-Петербург и Высоцк, сообщает РБК со ссылкой на источник. По сообщению издания 'Белрынок', объём экспорта нефтепродуктов через Прибалтику составляет около 10 миллионов тонн. Он же отмечает, что Литва, Латвия и Эстония демпингуют, делая российское предложение невыгодным.

В результате, к примеру, грузопоток российских товаров через порты Балтии снизился за 2016 год на 20%. Россия ведёт политику ориентирования экспортных грузов с сопредельных стран на себя. Сейчас компания завершает проект 'Север' по обновлению нефтепровода к порту в Приморске. 'Транснефть' заявляла, что к 2018 году она откажется от поставок нефти в Латвию. Увеличение мощности повысит объёмы российского экспорта на 10 млн тонн нефти в год.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил dess.
Как сообщает РБК, об этом заявил Владимир Путин на рабочей встрече по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Западного округа. Россия может обязать Белоруссию экспортировать часть

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Это ведь наша нефть": Путин предложил Белоруссии экспортировать нефтепродукты через российские порты