» » Калининградские рыбопромысловые предприятия пожаловались в Росрыболовство

Калининградские рыбопромысловые предприятия пожаловались в Росрыболовство

Экономика
446
0

Соответствующая информация размещена на портале inform-24.com. Рыбопромысловые предприятия Калининградской области направили в адрес руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова обращения с жалобами на трудности отрасли в связи с введением поправок в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Калининградские рыбопромысловые предприятия пожаловались в Росрыболовство

Вступившие в июле 2016 года поправки в федеральный закон № 349 обязывают их регистрироваться в том прибрежном субъекте федерации, чьими квотами в режиме прибрежного рыболовства они пользуются. Отмечается, что традиционно рыбопользователи Калининградской и Ленинградской областей, Санкт-Петербурга кооперировались в промысле рыбы и вели совместную добычу в наиболее благоприятных районах Балтийского моря.

При этом действие договоров заканчивается только в 2018 году. Однако многие рыбопользователи имеют действующие договоры на освоение долей биоресурсов с несколькими субъектами РФ (соответствующие лоты были выиграны на аукционах с соблюдением всех норм закона до введения поправок).

А регистрация филиалов или обособленных подразделений не устраивает представителей субъектов. «Суть проблемы заключается в том, что невозможно для юридического лица и тем более для индивидуального предпринимателя иметь адрес местонахождения одновременно более чем в одном регионе. Как быть в данной ситуации рыбопользователям, выигравшим аукционы и заплатившим за право на добычу водных биоресурсов свои реальные, причем совсем не малые, деньги?» — задаются вопросом представители рыболовного промысла.

По мнению рыбопользователей, подобные поправки в закон вполне оправданы в других субъектах России, поскольку предприятия осваивают прибрежные квоты в экономических интересах своих регионов, однако для рыбаков Балтики, по сути, являющейся единым районом промысла, они создадут дополнительные проблемы.

На Балтике такая поправка способна лишь нанести экономический урон и предприятиям и региону, что приведёт к потере квот предприятиями и к недоосвоению ресурса», — считают авторы обращения. «Логично было бы разрешить рыбопользователям Калининградской области, Ленинградской области и Санкт-Петербурга осуществлять промысел в Балтийском море, по крайней мере в рамках уже заключенных с ними договоров на освоение долей ВБР, не вынуждая их выбирать место регистрации в каком-то одном из субъектов и приносить в жертву квоты, полученные от остальных субъектов.

Материал к публикации подготовил Honna.
Соответствующая информация размещена на портале inform-24.com. Рыбопромысловые предприятия Калининградской области направили в адрес руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова обращения с жалобами

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградские рыбопромысловые предприятия пожаловались в Росрыболовство