» » Кудрин рассказал про ущерб бюджету РФ от роста расходов на оборону

Кудрин рассказал про ущерб бюджету РФ от роста расходов на оборону

Экономика
452
0

Как сообщают 'Ведомости', такое мнение высказывается в статье главы совета Центра стратегических разработок Алексея Кудрина и директора Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александра Кнобеля. Наращивание расходов на оборону РФ в 2011-2017 годах затормозило рост российской экономики.

С 3,5 до 3,3% уменьшились расходы на здравоохранение и спорт, с 2,5 до 2,3% — на безопасность и правоохранительную деятельность. Согласно приведённой в статье информации, за шесть лет расходы бюджета на образование снизились с 3,7 до 3,5% ВВП. Самый резкий рост наблюдался с 2014 по 2016 год: тогда затраты увеличились с 3,2 до 4,4%. При этом расходы на оборону выросли с 2,5 до 3,1% ВВП. По мнению экспертов, каждый год такое перераспределение расходов лишает экономику 0,3 процентного пункта темпа роста.

Эксперт предлагал на треть увеличить инвестиции в развитие общественной инфраструктуры, поднять расходы на образование и здравоохранение. Ранее Кудрин раскрыл часть стратегии развития России до 2024 года, которую он подготовил для президента Владимира Путина. Вместе с этим в стратегии предлагалось сократить расходы на безопасность и оборону и перевести армию на полностью контрактную основу. 

По данным Института Гайдара, в 2016 году 21,7% расходов федерального бюджета проходило по закрытым статьям. В августе эксперт Института Гайдара Василий Зацепин заявлял, что Россия отчиталась ООН только о 42% военных расходов за 2016 год. В разделе 'Национальная оборона' засекретили более 70% расходов, в разделе 'Национальная безопасность' — 29%.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Как сообщают 'Ведомости', такое мнение высказывается в статье главы совета Центра стратегических разработок Алексея Кудрина и директора Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александра

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Кудрин рассказал про ущерб бюджету РФ от роста расходов на оборону