» » Комитет Госдумы поддержал законопроект о налоговых льготах для Калининградской ОЭЗ

Комитет Госдумы поддержал законопроект о налоговых льготах для Калининградской ОЭЗ

Экономика
350
0

Об этом сообщает ТАСС. Комитет Госдумы по бюджету и налогам дал нижней палате парламента рекомендацию принять в первом чтении законопроект о льготе по налогам для ОЭЗ в Калининградской области.

В течение следующих шести налоговых периодов ставка будет 10%.  Проект документа предполагает, что к организациям со статусом резидента ОЭЗ в течение шести налоговых периодов будут применять налоговую ставку в размере 0%.

Общий тариф взносов составит 7,6%. Помимо этого, законопроект устанавливает пониженные тарифы страховых взносов для организаций — резидентов ОЭЗ, которые создают новые рабочие места. Эти тарифы смогут использовать плательщики, включённые в единый реестр резидентов ОЭЗ с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Из них 6% будут отчисляться в ПФР, 1,5% — в Фонд социального страхования, 0,1% — в Фонд медицинского страхования. В пояснительной записке отмечается, что законопроект направлен на создание финансовой базы для ускоренного социально-экономического развития области и формирование благоприятного налогового режима и научного потенциала в регионе. Предельный срок применения пониженных тарифов — 31 декабря 2025 года.

Соответствующий закон о Калининградской ОЭЗ внесли на рассмотрение в администрацию президента. В мае стало известно о том, что в Калининградской области сохранят систему со льготами по страховым взносам для резидентов Особой экономической зоны. 9 августа законопроекты внесли в Госдуму РФ. Алиханов заявлял, что Калининградская область станет одной из самых привлекательных российских ОЭЗ. 26 сентября поправки к закону об ОЭЗ в Калининградской области поддержал Совет Федерации. 

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
Комитет Госдумы поддержал законопроект о налоговых льготах для Калининградской ОЭЗ

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Комитет Госдумы поддержал законопроект о налоговых льготах для Калининградской ОЭЗ