» » Правительство решило отложить на 2018 год передачу права на выдачу разрешений на ИЖС муниципалитетам

Правительство решило отложить на 2018 год передачу права на выдачу разрешений на ИЖС муниципалитетам

Экономика
371
0

Предполагается, что закон вступит в силу уже с 1 января 2017 года. Законопроект «О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Калининградской области и органами местного самоуправления» был одобрен в первом чтении на заседании комитета по экономической политике Облдумы 18 ноября.

Правительство решило отложить на 2018 год передачу права на выдачу разрешений на ИЖС муниципалитетам

Кроме того, депутаты ознакомились с аналогичным опытом субъектов РФ, где данный закон уже принят (Ленинградская область), и оценили его как положительный. Как сообщил врио заместителя председателя регионального правительства Гарри Гольдман, указанный законопроект «прошел» все возможные законотворческие комиссии, общественные слушания, а также был поддержан областной прокуратурой, различными общественными организациями и профессиональным сообществом: Союзом строителей Калининградской области. При этом выяснилось, что в других регионах не практикуется передача полномочий по индивидуальному жилищному строительству.

Это делается для того, чтобы мы в течение года могли промониторить, как исполняется закон. «В таблице поправок, которые мы предлагаем, учтено, что полномочия в области индивидуального жилищного строительства будут переданы с 1 января 2018 года. Мы посмотрим: если все будет хорошо, всех все будет устраивать, значит, с 1 января мы эти полномочия переведем. Соответственно, у нас будет год на принятие решения. Если нет, то вернемся к той ситуации, которая будет в 2017 году и полномочия передавать не станем», — объяснил председатель комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Никулин.

Такие вопросы, как, например, проведение публичных слушаний, разработка стратегических программ развития инфраструктуры, будут решаться на уровне муниципалитетов. Таким образом, в компетенцию регионального правительства войдет все, что касается градостроительной деятельности: разработка и утверждение генеральных планов, правил землепользования и застройки, выдача градостроительных планов земельных участков и пр.

Материал к публикации подготовил Robin.
Предполагается, что закон вступит в силу уже с 1 января 2017 года. Законопроект «О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Правительство решило отложить на 2018 год передачу права на выдачу разрешений на ИЖС муниципалитетам