» » "ДолговГрупп": из-за дождей наши убытки составили 800 млн рублей

"ДолговГрупп": из-за дождей наши убытки составили 800 млн рублей

Экономика
289
0

Об этом LiveKenig рассказал совладелец компании Дмитрий Долгов. Из-за дождливой погоды в 2017 году калининградский агрохолдинг 'ДолговГрупп' понёс убытки на 800 млн рублей.

В целом компания понесёт убытков примерно на 800 млн рублей. 'Убыток громадный. гектаров земли. На сегодняшний день урожай не убран на порядка 4,5 тыс. Нас залило очень сильно. И ещё 900 гектаров кукурузы стоит в полях. За 20 лет я такой ситуации не припомню', — рассказал Дмитрий Долгов. У нас есть техника, есть кому работать, но мы вязнем, тонем — просто кошмар творится.

Фермеры рассчитывают, что в финансовой поддержке могут в равных долях участвовать федеральные и областные власти. По словам бизнесмена, сейчас аграрии активно ведут переговоры с региональным правительством о субсидировании страхования будущих урожаев.

Мелкие предприятия банкротятся. 'Нас сама жизнь подталкивает. Поэтому три страховые компании были приглашены в министерство сельского хозяйства, и сейчас с ними ведутся переговоры по весеннему перестрахованию посевов', — пояснил Долгов. Многие предприятия говорят: мы сеять не будем, потому что два года подряд таких убытков могут выдержать только крупные компании.

Порядка 10 тыс. При этом глава агрохолдинга отметил, что в 2018 году 'ДолговГрупп' планирует засеять рекордные площади земли. гектаров планируют отдать под зерновые, 12 — под кукурузу.

Хотим попробовать экспортировать в Индию кормовой горох. 'Будем сеять ячмень. Планируем увеличить надои молока, производство птицы и развивать наш проект по производству бройлеров', — уточнил Долгов.

Изначально были поданы документы на 398 млн рублей, но эта сумма снизилась после проведения экспертизы. При этом сами аграрии признавались, что не страховали урожай. Подтверждённые данные по ущербу, который понёс аграрный сектор в Калининградской области в результате ЧС, — 302 млн рублей. Окончательное решение о выплатах компенсаций регионам, пострадавшим от непогоды, примет Минсельхоз РФ. 

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
"ДолговГрупп": из-за дождей наши убытки составили 800 млн рублей

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"ДолговГрупп": из-за дождей наши убытки составили 800 млн рублей