» » Калининградская область отстает от 63 субъектов России по уровню научно-технологического развития

Калининградская область отстает от 63 субъектов России по уровню научно-технологического развития

Экономика
322
0

Об этом сообщает «РИА-Рейтинг». Калининградская область заняла 64 место среди 83 субъектов РФ по индексу научно-технологического развития.

Калининградская область отстает от 63 субъектов России по уровню научно-технологического развития

Отметим, что по соседству с Калининградской областью в рейтинге расположились Курганская область (26,6) и Забайкальский край (25,5). По итогам 2015 года индекс региона составил 25,7 пункта, что на 0,86 пункта выше, чем индекс, рассчитанный за предыдущий год.

В список главных аутсайдеров вошли Калмыкия (13,18), Чечня (10,34) и Ингушетия (7,77). Предсказуемо наиболее технологически развитыми и обладающими научным потенциалом субъектами России являются: Москва (80,06), Санкт-Петербург (71,47) и Татарстан (65,53).

Это еще раз доказывает то, что уровень развития науки и технологий оказывает существенное влияние на общее функционирование экономики и уровень жизни населения», — отмечают эксперты. «И группа лидирующих регионов по индексу научно-технологического развития, и группа аутсайдеров во многом совпадают с лидерами и аутсайдерами рейтинга социально-экономического положения субъектов РФ по итогам 2015 года.

Составители рейтинга не ожидают, что в ближайшее время позиции регионов претерпят кардинальные изменения — во всяком случае в верхней и нижней частях индекса.

Однако, как показывает практика, успешное развитие данных институтов сейчас происходит в регионах-лидерах, тогда как недавнее закрытие нескольких ОЭЗ произошло именно в тех регионах, которые находятся в нижней половине рейтинга», — уточняют авторы. «Можно ожидать улучшения позиций тех регионов, которым удастся привлечь дополнительные инвестиции, в частности, создавая различные льготы для инвесторов в особых экономических зонах, за счет создания и дальнейшего развития технопарков, специализированных индустриальных площадок.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Об этом сообщает «РИА-Рейтинг». Калининградская область заняла 64 место среди 83 субъектов РФ по индексу научно-технологического развития. Об этом сообщает «РИА-Рейтинг». Калининградская

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградская область отстает от 63 субъектов России по уровню научно-технологического развития