» » Эксперт рассказал, что мешает развитию майнинг-ферм в Калининградской области

Эксперт рассказал, что мешает развитию майнинг-ферм в Калининградской области

Экономика
429
0

Об этом “ЛивКёниг” рассказал эксперт в области блокчейна и криптовалют, директор ООО “Балтсвязь” Павел Резниченко. Активно развивать майнинг-фермы на территории региона мешают установленные тарифы на электричество.

При них мы как площадка для майнинга не конкурентоспособны по сравнению с Иркутском и Дальним Востоком. “Нам мешает развиваться установленные тарифы на электричество. В Иркутске, вблизи ГЭС и больших теплоэлектростанций, отпускная цена электричества начинается с 40 копеек за киловатт”, — рассказывает эксперт. В регионе тариф за киловатт для юридических лиц  начинается от 3 рублей 60 копеек и достигает 5 рублей.

В этом смысле область соответствует всем требованиям”, — отмечает Павел Резниченко. “В регионе есть и избыточная энергетическая мощность, которую можно было бы задействовать.  

Здесь иностранцам намного удобнее и эффективнее контролировать свои инвестиции. Более того, близкое расположение региона к европейским странам позволит привлечь большое число инвесторов из-за рубежа, где тарифы на электричество еще дороже. И растаможить оборудование для майнинга на Калининградскую область намного выгоднее,  чем на “большую” Россию, считает Резниченко.

Второй плюс — это новые рабочие места, потому что для обслуживания майнинг-ферм необходимы IT — специалисты”, — рассказал Павел Юрьевич. Эксперт отметил, что наличие майнинг-ферм способствует значительному пополнению регионального бюджета, а также созданию новых рабочих мест: “Первый плюс для региона — это огромные поступления в бюджет от продажи электричества.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
Эксперт рассказал, что мешает развитию майнинг-ферм в Калининградской области

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Эксперт рассказал, что мешает развитию майнинг-ферм в Калининградской области