» » В Литве опасаются "российского вмешательства в выборы"

В Литве опасаются "российского вмешательства в выборы"

Экономика
373
0

Опасения высказали представители литовских консерваторов, сообщает Regnum. В Литве прозвучали заявления о возможной угрозе вмешательства России в выборы.

По мнению старосты парламентской фракции «Союза Отечества» — Христианских демократов Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, новые технологии делают процесс выборов уязвимым для российских хакеров. Сомнения возникли из-за предстоящего внедрения электронного голосования.

Вновь открывая вопрос электронного голосования для дискуссий, мы должны взвесить все угрозы и опыт других стран, поэтому мы интересуемся у министров, какая оценка была проведена в правительстве при согласовании этого законопроекта', — заявил Ландсбергис. 'Наверное, самый яркий — случай США, где сейчас госучреждения расследуют возможное вмешательство России в выборы при помощи различных инструментов в интернете.

Он публично выразил сомнение относительно безопасности электронного голосования. Схожее мнение озвучил и министр внутренних дел Литвы Эймутис Миснас. В случае кибератаки министерство обороны и министерство внутренних дел должны будут первыми среагировать на сложившееся положение, считает он.

Российская сторона неоднократно опровергала обвинения во вмешательстве в выборный процесс в США. Ранее спецпрокурор США Роберт Мюллер обвинил 13 россиян и три компании из РФ в сговоре против его страны и в мошенничестве, выразившиеся во вмешательстве в выборы. В МИД РФ назвали соответствующие заявления американских чиновников 'чушью'.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
В Литве опасаются "российского вмешательства в выборы"

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Литве опасаются "российского вмешательства в выборы"