» » Польша нашла, чем заменить газ из России

Польша нашла, чем заменить газ из России

Экономика
281
0

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на посла республики в РФ Влодзимежа Марчиняка. Власти Польши стремятся к расширению источников сжиженного газа.

Это одно из наших направлений. 'Мы хотим покупать природный газ из Норвегии через Прибалтику. Второе — импорт сжиженного газа, и его можно покупать у разных поставщиков', — сказал дипломат.

При этом у республики есть возможности 'получать объёмы сжиженного газа, достаточные для обеспечения Польши и региона'. Марчиняк отметил, что в настоящий момент строится газопровод из Норвегии. По словам Марчиняка, зависимость от 'Газпрома' обходится Польше очень дорого, а альтернативные поставщики позволят Варшаве не тратиться на импорт топлива из РФ. Если же Варшаву не устроит цена на сжиженный газ из США, то страна будет закупать недостающие объёмы у других поставщиков.

По его мнению, в диверсификации источников энергии есть смысл, днако следует учитывать экономические категории — цену газа и способ его доставки. В феврале экс-премьер Польши Лешек Миллер заявлял, что полностью стране отказаться от российского газа не удастся.

Варшава полагает, что проект несёт угрозу для энергетической безопасности Европы. Польша является одним из противников реализации 'Северного потока — 2'. В частности, польские власти выступали за введение санкций на строительство российского газопровода.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил dess.
Польша нашла, чем заменить газ из России

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Польша нашла, чем заменить газ из России