» » Региональные власти: у нас настоящий бум обращений за разрешениями от застройщиков

Региональные власти: у нас настоящий бум обращений за разрешениями от застройщиков

Экономика
250
0

Об этом на 'Стройфоруме-2018' сообщила министр регионального контроля Елена Серая. Власти Калининградской области заявили о росте количества обращений девелоперов за разрешениями на строительство с привлечением средств дольщиков.

Сегодня все хотят максимально получить документы и строить даже после 1 июля, привлекая деньги дольщиков по старым правилам', — отметила Серая. 'На сегодня бум обращений за разрешениями, чтобы вы понимали.

Они ужесточают требования к компаниям, использующим средства дольщиков. Поправки в законодательство начнут действовать с 1 июля 2018 года. Девелоперу необходимо иметь три года опыта и десять тысяч квадратных метров жилья, сданного в эксплуатацию.

Кроме того, застройщик обязан открыть счёт только в уполномоченном банке. Также поправками предусмотрено правило одного строящегося объекта, оформленного на одно юридическое лицо, использующее средства дольщиков. Финансовая организация будет контролировать каждый платёж.

О том, как выбрать застройщика, можно прочитать в нашем материале.  По данным региональных властей, на сегодняшний день в Калининградской области 209 компаний-застройщиков используют в своей работе средства дольщиков.

Документ устанавливает нормы по уточнению срока восстановления прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Ранее федеральный минстрой заявил, что обманутые участники долевого строительства теперь смогут получать информацию о сроках работ на сайте министерства. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
Региональные власти: у нас настоящий бум обращений за разрешениями от застройщиков

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Региональные власти: у нас настоящий бум обращений за разрешениями от застройщиков