» » "Евро за минуту подорожал на 30 копеек": как падение рубля отразилось на работе обменных пунктов в Калининграде

"Евро за минуту подорожал на 30 копеек": как падение рубля отразилось на работе обменных пунктов в Калининграде

Экономика
267
0

Корреспондент 'Клопс' объехал несколько пунктов, чтобы узнать, как изменения на валютном рынке повлияли на их работу. Посетители калининградских обменных пунктов в понедельник, 9 апреля, могли наблюдать, как сотрудники то и дело редактируют информацию на стендах с курсами валют.

Очередей из граждан, желающих сдать или купить валюту, не наблюдается. В городских обменниках пусто. Впрочем, и в дни, когда на валютном рынке относительно спокойно, люди здесь не толпятся, отмечают горожане.

Заработную плату получаем в рублях. 'Мы живем в России, за границу не выезжаем. Нас эта ситуация вообще никак не затрагивает. Зачем нам валюта? Пришёл перечислить деньги, думал, не успею управиться в обед. В банке как-то пустовато. Но нет, передо мной был всего один человек', — отмечает водитель грузовика Игорь.

Чаще приходится обновлять информацию на стендах с курсами валют. Тем не менее падение курса рубля несколько осложнило работу сотрудников обменных пунктов. В какой-то момент евро за одну минуту подорожал на 30 копеек.

Но не приобрести валюту, а продать её. Чуть позже корреспонденту “Клопс” удалось найти немногочисленных желающих обменять деньги. Большинство таких граждан недавно вернулись из Европы, и на фоне падения рубля они смогли извлечь прибыль.

Бывает и наоборот: один раз заплатила за путевки на 10 тысяч рублей больше. 'Вовремя съездили в Рим, теперь оставшиеся евро можно выгодно продать. Думаю, это все временно. Конечно, для многих, кому часто приходится летать в Европу, столь сильное удорожание евро неприятно. Не первый день живём, со временем курс нормализуется', —рассказывает калининградка Ксения.

Падение национальной валюты связано с новыми антироссийскими санкциями. В свою очередь, калининградские эксперты утверждают: в ближайшее время восстановления курса рубля ожидать не стоит.

Инвесторы выходят из российского рынка, который оказался не готов к новому раунду эскалации санкционного режима. 'Давление на рубль по отношению к другим валютам обусловлено санкциями, принятыми в пятницу в отношении крупных российских компаний. Однако можно сказать, что рынок отклонился от своих фундаментальных значений не критично, он находится в пределах волатильности (статистический показатель, характеризующий тенденцию изменчивости цены - прим. Быстрого возврата рубля к прежнему курсу ждать не следует. Существует большая неопределённость из-за геополитической ситуации, развитие которой очень сложно предсказать', — отмечает главный экономист  калининградского отделения 'Альфа Банка' Наталья Орлова. ред.).

В связи с чем на укрепление рубля можно рассчитывать только после приостановки данных продаж', — подчеркнул Павлов. 'Рубль снижается по отношению к доллару и евро несмотря на растущие котировки нефти на фоне массового выхода нерезидентов из отечественных активов, где глобальные иностранные фонды продавая рублевые активы возвращают денежные средства в валюты фондирования.

Евро вырос сразу на 2,61 рубля и достиг по состоянию на 16:27 мск 73,99 рубля на Московской бирже. В понедельник, 9 апреля, российский фондовый рынок обрушился  из-за санкций США.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
"Евро за минуту подорожал на 30 копеек": как падение рубля отразилось на работе обменных пунктов в Калининграде

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Евро за минуту подорожал на 30 копеек": как падение рубля отразилось на работе обменных пунктов в Калининграде