» » Минфин России: Жители должны сами позаботиться о пенсии

Минфин России: Жители должны сами позаботиться о пенсии

Экономика
293
0

Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов на конференции в Высшей школе экономики, пишет РИА Новости. В России планируется ввести систему индивидуального пенсионного капитала, жителям следует не рассчитывать только на государство, но и самостоятельно подумать о достойной пенсии.

Это должно стимулировать и развитие пенсионных накоплений. 'Безусловно, помимо государственного пенсионного обеспечения граждане должны сами заботиться о том, чтобы по завершении работы получать достойную пенсию. Именно такую возможность государство должно предоставлять в виде стабильно работающих пенсионных систем', — заявил министр финансов.

По его словам, этим источником денег пользуются многие страны. Он добавил, что в России источником длинных денег (долгосрочные заимствования) должны стать пенсионные средства.'Поэтому мы видим необходимость создания ресурса в виде инвестиционных накоплений наших граждан — речь идет о пенсионном капитале, конечно', — заявил глава Минфина.

Безусловно, эти длинные ресурсы должны быть использованы и в инвестиционных целях', — отметил министр. 'Работники должны постепенно откладывать часть своих заработков, чтобы использовать эти ресурсы после выхода на пенсию.

Из них – 33,9 млрд – во время процесса передачи накоплений из ПФР в негосударственные фонды. Отметим, в 2017 году, по предварительным данным ПФР, россияне потеряли 55 млрд рублей во время смены управляющих пенсиями.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил dess.
Минфин России: Жители должны сами позаботиться о пенсии

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Минфин России: Жители должны сами позаботиться о пенсии