» » Антон Алиханов: Мы хотим сделать регион зоной без НДС

Антон Алиханов: Мы хотим сделать регион зоной без НДС

Экономика
781
0

О планах освободить предпринимателей Калининградской области от уплаты НДС рассказал врио председателя регионального правительства Антон Алиханов на заседании «Столыпинского клуба», посвященного обсуждению «Закона о социально-экономическом развитии Калининградской области» в среду 7 сентября.

Антон Алиханов: Мы хотим сделать регион зоной без НДС

Мы хотим сделать из Калининградской области зону без НДС. «Что касается налогового режима, то у нас есть предложение, и мы его направили в министерство экономического развития. Это позволит в том числе ввозить российские, белорусские, казахстанские, армянские товары на территорию области без НДС. Понимаем, что вопрос крайне тяжелый, будет очень серьёзное сопротивление со стороны федеральных ведомств. На наш взгляд, это немножко дико. Сейчас мы ввозим без НДС польские, литовские товары, и они более конкурентоспособные, чем товары, завозимые с основной территории России. Если такой вариант проходит, то как минимум экспортёрам, которые производят товар в регионе, не надо будет ждать полгода, год для возврата НДС», — заявил Антон Алиханов.

Таким образом, отсутствие налога на добавленную стоимость поможет стимулировать экспорт и существенно расширить рынок.

«В нашем действующем законе сейчас лучший из существующих форматов России, мы его будем сохранять. В то же время налог на прибыль и имущество останется в прежнем формате. В налоговом кодексе есть статья, которая позволяет 3 года исключать для режима территории опережающего развития (ТОР). Более того, мы возьмём самое лучшее от закона о территориях опережающего социально-экономического развития в РФ. Мы аналогичную норму запишем для режима Калининградской области, тем самым прибавим ещё 3 года дополнительно к льготному режиму.

ТОР сформулирован для малых территорий, и распространять его на всю область неправильно. В том виде, в котором ТОР существует сейчас, мы его видеть на территории региона не хотим. При этом мы предлагаем привязать такие льготы к уровню заработной платы, тем самым, компенсировав это для регионального бюджета доходами от налогов на доходы физических лиц и простимулировав весь бизнес, а не только тех, у кого есть деньги», — сообщил врио председателя регионального правительства. Но мы хотим взять из него предложения по налогу на имущественную прибыль, а также по снижению страховых платежей с 32 до 7,6 %.

Материал к публикации подготовил Robin.
О планах освободить предпринимателей Калининградской области от уплаты НДС рассказал врио председателя регионального правительства Антон Алиханов на заседании «Столыпинского клуба», посвященного

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Антон Алиханов: Мы хотим сделать регион зоной без НДС