» » "IT, янтарь и отходы – отрасли не бедные": калининградские депутаты обсудили снижение налогов для бизнеса

"IT, янтарь и отходы – отрасли не бедные": калининградские депутаты обсудили снижение налогов для бизнеса

Экономика
422
0

Это позволит реально оценить перспективы развития отраслей. Закон о снижении налоговой ставки предприятиям янтарного и мусороперерабатывающего производств, а также в сфере IT, нужно принимать после тщательного изучения рынка. Об этом заявила в облдуме председатель регионального парламента Марина Оргеева.

Планируемый срок действия закона — три года. На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам глава регионального минфина Виктор Порембский представил проект, по которому в два раза снижается налоговая ставка по упрощённой системе в отраслях обработки янтаря, IT-технологий и переработке мусора. Согласно документу, размер налоговой ставки по доходам составит 3%.

Мы рассчитываем, что снижение налогового бремени стимулирует развитие приоритетных для региона отраслей', — подчеркнул Порембский. 'Это пробный проект.

Из-за снижения налоговой ставки  доходы муниципалитетов сократятся на 60 млн рублей, поэтому, чтобы принять закон, нужно быть уверенными в его экономической целесообразности, считает председатель облдумы Марина Оргеева. Депутаты предложение министра не одобрили.

Целесообразно ли их поддержать — это ключевой вопрос. 'IT, янтарь и отходы – отрасли не бедные.  Увеличится ли число предприятий, появятся ли новые рабочие места, улучшится ли экология? Что мы получим, приняв этот закон? Это не просто финансовая льгота, речь идёт о развитии перспективных отраслей', — считает Оргеева.

16 апреля парламентариям представят сведения о предприятиях по добыче янтаря, переработке мусора и IT-сферы, а также целевые показатели закона. По итогам обсуждения депутаты приняли законопроект в первом чтении.

Глава ведомства уточнил, что для получения льготы у предприятия не должно быть долгов перед бюджетом, а сотрудники должны получать зарплату в размере не менее 2,5 МРОТ. Минфин представил проект снижения налоговых ставок на заседании регионального правительства в марте 2018 года.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил dess.
"IT, янтарь и отходы – отрасли не бедные": калининградские депутаты обсудили снижение налогов для бизнеса

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"IT, янтарь и отходы – отрасли не бедные": калининградские депутаты обсудили снижение налогов для бизнеса