» » СМИ: российские власти рассказали подробности создания офшоров в Калининграде

СМИ: российские власти рассказали подробности создания офшоров в Калининграде

Экономика
294
0

Об этом сообщает 'Коммерсант' со ссылкой на документ. Законопроект о создании офшоров в Калининграде и Владивостоке предназначен не для репатриации капиталов компаний, попавших под санкции, а для замещения стандартных офшоров, используемых российским и международным бизнесом, в том числе для регистрации судов и самолётов.

Позже описания САР дополнили кратким упоминанием возможности регистрации в них воздушного транспорта и 'сколковскими' льготами по развитию территорий. 'Из текста можно предположить, что проект двух САР исходно планировался как 'морской офшор' для создания льгот для участников российского судового реестра. В частности, на острове Октябрьском в Калининграде и на Русском во Владивостоке предлагается осуществлять медицинскую и образовательную деятельность без лицензий', — отмечает 'Коммерсант'.

Их деятельность в РФ должна облагаться налогами, а доходы от деятельности за пределами России — нет, вместо этого резидентам САР предлагается платить классический годовой регистрационный сбор в 150 тысяч рублей. Позднее в проект САР интегрировали МПК — противоположность так называемого внутреннего офшора. Схема может быть полезна как для иностранных инвестиций, так и для офшорных схем российских компаний ради оптимизации налогообложения. Режим МПК при этом ориентирован не только на компании РФ.

Законопроект обсуждался как мера помощи компаниям, попавшим в санкционные списки США.  О планах властей создать офшоры в Калининграде и Владивостоке стало известно 10 апреля.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
СМИ: российские власти рассказали подробности создания офшоров в Калининграде

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

СМИ: российские власти рассказали подробности создания офшоров в Калининграде